Перейти к основному содержанию

Московские студенты познакомились с внутренним устройством и работой Иркутской ГЭС

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/x6CSlf5RZi4

Увидеть то, что не каждому дано увидеть. Московские студенты познакомились с внутренним устройством и работой Иркутской ГЭС. Для чего будущие специалисты из столицы страны прилетели в Прибайкалье, узнал Даниил Седов.

 

— С главного щита управления можно управлять каждым гидроагрегатом. 



Инженер Иркутской ГЭС Павел Кузьмин сегодня выступает в роли экскурсовода. В деталях рассказывает студентам из Москвы, как устроен и работает энергообъект. Эти ребята учатся на третьем курсе Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте. В Иркутскую область приехали, чтобы на месте изучить экопроекты по защите Байкала и специфику управления водными ресурсами озера. Гидроэлектростанция особенно интересна студентам, поэтому экскурсия шла в режиме диалога.

 


ЕВА НАЗАРОВА, студентка академии РАНХиГС при президенте России:

 «Нам как менеджерам, управленцам важно понимать, как всё работает, как управляются водные ресурсы, как поступает энергия в город. Мы вообще здесь по управлению водными ресурсами Байкала, поэтому нам очень важно было получить опыт и знания». 
 



Во время экскурсии студенты обсудили со специалистами ГЭС и модернизацию станции. Здесь уже заменили три из восьми гидроагрегатов. Работы российский энергохолдинг Эн+ проводит по программе «Новая энергия», которая затрагивает все ГЭС Ангаро-Енисейского каскада. Её проводят для повышения надёжности и мощности энергообъектов, как это и было обозначено в числе приоритетных задач для компании её основателем Олегом Дерипаской. К тому же модернизация позволяет сделать процесс выработки электроэнергии на ГЭС ещё более экологичным. Так что будущие менеджеры и управленцы смогли увидеть лично, как на практике реализуется масштабный проект. Кстати, оценить преобразования на Иркутской ГЭС, возможно, уже в ближайшее время смогут и рядовые жители и гости столицы региона. 


 

АНАСТАСИЯ ЖДАНОВА, руководитель проектного офиса в области устойчивого развития Эн+: 

«В Иркутске были представители агентства стратегических инициатив. Они поддержали инициативу развития туризма на Иркутской ГЭС. Мы бы могли общественности рассказывать о преимуществах работы ГЭС как источника возобновляемой энергии». 

 


Экскурсию на Иркутскую ГЭС планируют включить в туристические маршруты по столице региона. Предварительные договорённости об этом уже есть, сейчас прорабатываются детали.