Перейти к основному содержанию

Скандальные истории в сфере строительства жилья регулярно происходят в Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/YAaXNLXRcI4

Наш регион – рекордсмен по количеству возводимого жилья среди других регионов Сибирского Федерального округа. С одной стороны, хорошо, с другой – проблем с качеством, вводом в эксплуатацию и банальными выдачами разрешений на строительство также хватает. Далее предлагаем вспомнить самые громкие истории с недвижимостью за последние годы. Без комментариев.

Четыре дома принял до окончания их строительства в 2009 году экс-мэр Казачинско-Ленского района. За это на чиновника завели уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

Апрель 2015-го – чиновница мэрии Иркутска подписала фиктивную проектную документацию на строительство дома на улице Радищева. За три года были обмануты 36 дольщиков на сумму 67 миллионов рублей. Чиновнице дали 9 лет.

Выписали на улицу более 100 семей из многоквартирного дома на Пискунова в апреле 2022-го. Также их обязали демонтировать здание за свой счёт. Жильцы продолжают юридическую борьбу в суде.

В ноябре 2022-го экс-главу Тайшета приговорили к пяти годам колонии за нарушения при строительстве домов для сирот. Он нарушил условия проведения аукционов и госконтрактов. Ущерб составил более 40 миллионов рублей.

Будьте внимательны, даже за деньги нет гарантии получения крыши над головой!