Перейти к основному содержанию

Иркутская область заняла только 67 место по распространению принципов ЗОЖ среди регионов страны

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/dOB2Mt8tNQs

Вопросам здоровья жители в нашем регионе уделяют мало внимания. Это не просто огульное заявление, это доказывает статистика. В России составили рейтинг регионов с наибольшим распространением принципов здорового образа жизни. И Иркутская область там, увы, совсем не лидирует. Тему продолжит Анастасия Смирнова.

Постепенно тонем в бокалах. Иркутская область заняла 67 место среди регионов России по отсутствию вредных привычек среди жителей. Такой рейтинг составил сайт РИА Новости. В статистике участвовали 85 регионов. Что означает, что Прибайкалье находится практически в самом низу. Вот только такие цифры не стали шокирующими для самих иркутян.
 


ЕКАТЕРИНА СТУКАЛОВА, иркутянка: 

«Я живу в общежитии и там, наверное, каждый второй курит и пьёт. Постоянные пьянки, гулянки. Ну и ещё, когда идёшь в институт, стоишь на остановке, там тоже очень много людей курят, неприятный запах, всё это очень расстраивает».
 



При расчёте рейтинга учитывали продажи алкоголя и табачных изделий в регионе за последние три года. А также смертность от употребления спиртного. Кроме того, в расчёт вошло число преступлений, которые были совершены в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. И таких у нас традиционно много.
 


ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, начальник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области: 

«Каждое третье преступление, совершаемое в быту, совершается под воздействием алкоголя. Если говорить о статистике за 10 месяцев этого года, совершено чуть больше 4,5 тысяч преступлений, когда человек, совершивший преступление, употреблял алкоголь. Под воздействием алкоголя чаще всего совершаются преступления против личности – тяжкие и особо тяжкие, а также имущественные преступления: кражи, грабежи, разбойные нападения». 

 

Уменьшение числа людей, которые ведут здоровый образ жизни, отмечают и спортивные тренеры. Если раньше среди детей на различные секции проводился отбор, то теперь наставники рады всем желающим.
 


ВАСИЛИЙ ШКУРБИЦКИЙ, старший тренер Иркутской области по лёгкой атлетике

«Если брать поколения 10–15 лет назад, там были дети здоровее. Они были физически посильнее, меньше болели. Те тренеры, которые приходят, они говорят: «Да у нас 20 человек записалось, а на второй день никто не пришёл». 

 

 

АЛЕКСАНДРА МУРАШОВА, фитнес-тренер: 

«Плохие привычки в доступе. Если мы возьмём жилой комплекс, в котором мы стоим, мы можем насчитать очень много точек, где продаётся спиртное, но всего один фитнес-клуб. Поэтому, когда человек хочет расслабиться, он выбирает то, что проще и то, что ближе. Плохие привычки – это очень хороший и прибыльный бизнес, поэтому они и множатся».

 


Прививать правильные привычки нужно с детства. Но, возможно, для этого нужно и самим взрослым научиться подавать хороший пример. 

Фото НТС