Перейти к основному содержанию

Новая схема телефонного мошенничества появилась в Иркутской области

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/NtUTrSdzphU

Ежедневно опустошают карманы наших земляков телефонные мошенники. С января по октябрь жители Иркутской области 200 раз жаловались в Банк России на действия аферистов.

Большая часть обращения касалась кибермошенничества. Люди после обычного разговора по телефону теряли деньги или становились заёмщиками в банках, а средства оказывались у аферистов. Также наши земляки попадались на манипуляции мошенников. Злоумышленники или обещали неожиданный выигрыш жертвам, или шокировали людей новостью о беде с родственником. Из-за эмоций потерпевшим очень сложно понять, что в трубке звучит голос аферистов. При этом, когда люди добровольно отдают деньги преступникам, банк не сможет компенсировать финансовые потери. Поэтому иногда стоит проявлять разумную подозрительность.

 

ИГОРЬ КОРЖУК, управляющий Отделением Иркутск Банка России: 

«Злоумышленники постоянно меняют свои легенды. Совсем недавно они начали использовать новый сценарий: по телефону они сообщают потенциальной жертве о массовой утечке персональных данных из банка. После чего, якобы по обращению Банка России, заведено уголовное дело. А люди могут выступить потерпевшими. На самом деле это предлог. Так злоумышленники входят в доверие и постепенно получают у собеседника необходимые данные, в том числе из смс-сообщений. И переводят деньги на свои счета».