Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 358. Лучшие водители – мужчины или женщины?

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/So23Pt8Z9PI

Дороги региона в эти дни скованны льдом и снегом, их просто не успевают чистить. Да и видимость плохая из-за метели. Поэтому никто не удивляется, почему резко выросло число аварий. На этом фоне может с новой силой разгореться вечный спор: кто лучше водит – мужчины или женщины. На эту тему есть статистика ГИБДД России. Подробности у Анастасии Смирновой в рубрике «Автохам».

Разобраться, кто виноват в этом ДТП, будет нелегко. Повреждены сразу три автомобиля. За рулём были мужчины и женщина. Кто лучше водит – эти споры в Иркутске и стране никогда не утихнут. У каждого водителя своё мнение на этот счёт.
 


— Лучше водят машину мужчины, так как они более собранные, женщины более невнимательные, я так считаю.

— Я думаю, женщины аккуратнее водят, а мужчины более опытные и где-то на дорогах в каких-то ситуациях нервных справляются лучше.

— Что мужчины плохо водят, что женщины, бывает. 
 


Как бы ни считали автолюбители, ежедневно в Иркутской области происходят аварии по вине обоих полов. Но разница в «мужских» и «женских» ДТП на дороге всё же есть. Их можно отличить «по почерку». 

 

АНДРЕЙ ХАРИН. ген. директор службы аварийных комиссаров: 

«По нашей статистике, если ДТП происходит по вине женщины, то чаще всего это ДТП из-за невнимательности и характеризуются не очень большим ущербом. Это контактные столкновения, соприкосновения, на парковке манёвры и так далее. А вот мужчины чаще всего совершают ДТП из-за самоуверенности больше. И соответственно, в опасной ситуации вместо того чтобы избежать столкновения, пытаются уйти от столкновения, ускориться и так далее. Это приводит к большему ущербу».
 



Небольшую разницу в водителях отмечают и инструкторы по вождению. Правда, незначительную. И лишь на этапе обучения.
 


АЛЕКСЕЙ ЧИЖОВ, инструктор: 

«Когда проходят обучение на автодроме. Потому что здесь многим девушкам даётся немного посложнее, чем парням. Но это совсем немного. Потом всё равно уже в процессе обучения, в городе, мне кажется, особой разницы нет. То есть всё зависит от качеств. Если качества у человека есть такие, как аккуратность, осторожность, то без проблем».
 


По данным ГИБДД, за последние девять месяцев в России зафиксировали около 12 тысяч ДТП, которые спровоцировали женщины. По вине мужчин аварии происходили в шесть раз чаще. Но этому есть простое объяснение. 
 


ИВАН МАЛАХОВ, старший инспектор по пропаганде БДД ГИБДД по Иркутской области:

 «По статистике, мужчин-водителей в разы больше, чем девушек-водителей. Соответственно и количество дорожно-транспортных происшествий, произошедших на территории Иркутской области с участием транспорта, за рулём которого находились мужчины-водители, тоже больше».
 


В этом и кроется секрет статистики. И узнать наверняка, кто же всё-таки лучше управляет машиной, нам не удастся. А, возможно, разницы между мужчинами и женщинами-водителями и нет вовсе. И всё зависит от личных качеств шофёра.