Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 388. Опасный обгон

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/ybrr5Lg0QPg

Беспечность нередко ведёт к трагедиям и на дорогах. В Иркутске лобовые столкновения происходят минимум раз в неделю. Как правило, количество пострадавших в них - два и более человек, ведь это очень травмоопасные аварии. К чему приводит игнорирование правил и разметки, расскажем в рубрике "Автохам".

Это ещё мягкая реакция автора видео на дорожную ситуацию. В Иркутском районе грузовики по встречной полосе обгоняют поток машин. Водители нарушают сразу несколько правил, за каждое из которых грозит лишение прав. Сотрудник ДПС устал бы выписывать протоколы.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Один в один такая же ситуация. Мы идём в гору, и у нас две полосы. Левая для того, чтобы можно было обогнать тихоходный транспорт, который едет справа. Допустим вот этот грузовик. И если я нахожусь в левой полосе и мне навстречу вылетает машина, то я не смогу уйти вправо. Потому что правая сторона занята вот этим микроавтобусом. Тут остаётся надеяться на то, что те, кто едет по встречке, знают и соблюдают правила дорожного движения".

Обгон на загородных трассах - рискованный манёвр. Малейшее промедление или наоборот спешка - и лобового столкновения не избежать. Вот свежий пример. Автомобилистка пошла на обгон и не увидела грузовик на встречной полосе. В итоге - двое погибших пополнили печальную статистику. Только в областном центре лобовые аварии происходят примерно раз в неделю. 

ЕКАТЕРИНА МОРОЗОВА, ст. инспектор по пропаганде ГИБДД Иркутска: "С начала текущего года на территории Иркутска и Иркутского района зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий по причине выезда на полосу встречного движения. В результате столкновения 29 человек получили травмы, двое погибли".

Статистика пугает далеко не всех автомобилистов. Ещё один пример. Водитель внедорожника явно видит встречные машины. Но остаётся в чужой полосе. 

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Ещё одна причина лобовых столкновений - это излишняя уверенность. Или даже самоуверенность. По паспорту эта машина разгоняется от 0 до 100 километров за 5,5 секунд. Но это гарантия производителя при отличном бензине и ровной дороге. Малейшая соринка в топливе или крутой подъём - и вы уже не вложитесь в этот норматив. А доли секунды промедления могут привести к трагедии. Поэтому в технику надо верить, но нельзя излишне ей доверять".

"Автохам": выпуск 388. Опасный обгон
Скриншот видео телезрителя