Перейти к основному содержанию

Задержан глава посёлка Артёмовского по делу о коммунальной аварии, оставившей без тепла 13 домов

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/wBafFJcMH88

Результат коммунальной аварии – наручники защёлкнулись на руках главы посёлка Артёмовский. Этот небольшой населённый пункт из Бодайбинского района стал известен на всю страну. Ведь в сорокаградусные морозы там жители 13 домов остались без отопления. И до сих пор температура в квартирах не повысилась. Подробности у Кристины Чирковой.

 

 

— Максим Владимирович, вы будете по данному уголовному делу задержаны сейчас. 
 



Таких гостей явно здесь не ждали. Главу посёлка Артёмовский Бодайбинского района задержали в его же кабинете. Всё из-за коммунальной аварии. 26 ноября в посёлке 13 домов остались без тепла. Произошёл прорыв на водоводе. В связи с этим вопросы есть не только к властям муниципального образования. 
 


ЕВГЕНИЯ АЛФЁРОВА, старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ: 

«По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело об оказании теплоснабжающей организации услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Ход и результат расследования уголовных дел, в том числе по факту халатности местной администрации, находятся на контроле прокуратуры». 

 

Сейчас по-прежнему в 11 домах, в которых проживают 27 человек, в том числе 8 детей, нет тепла. Во многих квартирах разморожены радиаторы. Заменить необходимо 76 батарей. При этом в посёлке в наличии есть только семь. Работы у коммунальщиков много. Её усложняют морозы. Помимо этого, специалисты подсчитывают ущерб, который понесли люди из-за этой аварии. Выясняют у семей, какая помощь нужна. Работает на месте и следственный комитет после задержания главы Артёмовского
 


КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области: 

«Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Следователями следственного комитета при содействии сотрудников полиции проведены обыски в администрации муниципального образования, а также изъята необходимая документация, интересующая следствие. Расследование уголовного дела продолжается». 
 



Продолжим и мы следить за этой ситуацией.