Перейти к основному содержанию

40 процентов месячной нормы осадков выпало в Иркутской области за два дня

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/vrP4PfSWM2s

В Прибайкалье по-прежнему аномально холодно и снежно. С ночи 29 ноября в Иркутске выпало 8 миллиметров осадков. Это 40 процентов от месячной нормы.

Снегопад спровоцировал транспортные заторы на дорогах региона. На Култукском перевале автомобилисты 3,5 часа стояли в пробке без движения накануне вечером. Чтобы выбраться из заточений, некоторые рискованные водители объезжали затор по встречной полосе и обочине. 

В Иркутске на борьбу с последствиями стихии вышли коммунальщики. Рабочие за сутки вывезли 200 тонн снега с улиц. Работы продолжались весь день. 

По данным синоптиков, причиной снегопада стали влажные воздушные массы, которые пришли к нам с Северного Ледовитого океана. В целом в ноябре погода была особенно переменчивой: то холодно, то тепло.

 

НАТАЛЬЯ ДОМБРОВСКАЯ, и. о. начальника отдела агрометпрогнозов Иркутского УГМС: 

«Количество оттепелей превышало средние многолетние данные для ноября месяца на 4–6 дней. Третья декада ноября показала свой сибирский характер. У нас произошёл заток холодного воздуха, и температуры резко понизились. Самая холодная ночь была на 28-е ноября. В это время температуры понижались до 40–44 градусов». 

 

Такие морозы – преграда для передвижения маломерных судов по Ангаре. Поэтому навигация по реке завершится в первый зимний день. Озеро Байкал станет недоступным для судов 25-го декабря. Из-за ледостава и холода закрываются и паромные переправы. В Братском районе функционировать прекратили уже три переправы. На их месте позже появятся ледовые дороги.


 

Фото: https://admirk.ru