Перейти к основному содержанию

Открытые уроки по спасению при провале под лёд проходят в Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/FDCp4Kz_Kv8

Зима уже вступила в свои права в Иркутской области. Но лёд на водоёмах в регионе всё ещё не окреп, и выходить на него очень опасно. Об этом мы говорим из года в год. Но всё-таки находятся смельчаки, которые ради улова или сокращения пути выходят или выезжают на лёд. Итог такого решения может быть трагическим. Чтобы такие ситуации предотвратить, в Прибайкалье проводится патрулирование и даже открытые уроки по спасению при провале под лёд. Все подробности далее.

Надёжный снаружи, хрупкий внутри. Именно так можно описать лёд на водоёмах Иркутской области. Ежегодно в период межсезонья происходят десятки случаев провалов, нередко со смертельным исходом. Чтобы предотвратить такие инциденты, в Прибайкалье проходит акция «Безопасный лёд». Спасатели патрулируют берега рек и озёр. Проводят беседы с людьми, которые выходят на ещё не окрепший лед. Первый этап акции охватил около 30,5 тысяч человек и завершился на прошлой неделе, а следующий пройдёт в декабре. 
 


АНДРЕЙ ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС по региону: 

«Хотелось бы отметить, что межведомственными группами было перекрыто 38 несанкционированных выездов на лёд и в потенциально опасных местах, а также выставлено 610 запрещающих аншлагов и информационных баннеров по запрету выхода на лёд». 

 

Но люди всё-таки выходят на лёд и могут оказаться в такой ситуации. К счастью, в воде – обученный человек. Так прошёл открытый урок по спасению при провале под лёд. На острове Юность в Иркутске специалисты МЧС показали, как делать не надо, а как нужно в экстренной ситуации. Зрителям объяснили простые правила. Например, что в первую очередь, оказавшись в воде, важно справиться с паникой, а также как правильно удержаться на плаву и попытаться выбраться из полыньи. Попробовать себя в роли жертвы льда мог любой желающий. 
 


ТАТЬЯНА БОЛТОВА, начальник отдела подготовки населения ГУ МЧС России по региону: 

«Конечно, много говорили о правилах безопасности на воде и даже дали попробовать зрителям, каково это – оказаться в ледяном плену». 


 

Такие открытые уроки будут проходить ещё, ведь зимний сезон в Иркутской области длинный и предупредить как можно больше людей о рисках, связанных с выходом на лёд, очень важно.