Перейти к основному содержанию

Недобросовестные застройщики находят способы обойти механизмы защиты прав дольщиков

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/_WFPfyHWZ3Q

Одно необдуманное решение, одна подпись – и человек может остаться без денег и заветных квадратных метров. Речь про обманутых дольщиков. В Иркутской области их становится всё меньше. В стране работают механизмы защиты участников долевого строительства. Но некоторые недобросовестные застройщики находят способы, как обойти эти механизмы. Подробности в сюжете Дарьи Эйвазовой.

Остаться без денег и квартиры – страшный сон любого дольщика. Но порой он становится реальностью. Только в Иркутской области живёт больше 400 обманутых дольщиков. А в России их больше 120 тысяч. Поэтому пару лет назад всех застройщиков обязали продавать квартиры только через эскроу-счета. 
 


ИГОРЬ КОРЖУК, управляющий Отделением Иркутск Банка России: 

«Каждый дольщик после заключения договора перечисляет деньги на счёт в банке-посреднике, где они и хранятся на протяжении всего срока строительства. При этом суммы до 10 миллионов рублей на счетах эскроу застрахованы в системе страхования вкладов. А все работы на объекте застройщик ведёт за счёт собственных или кредитных средств».
 



А деньги покупателя он получит только после того, как сдаст дом в эксплуатацию. Если же он не достроит здание, то дольщику вернётся вся сумма. Такая защита кажется идеальной. Но некоторые недобросовестные застройщики уже нашли, как обойти систему.
 


ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«Например, вместо договора долевого участия они предлагают заключить другой: договор бронирования, договор покупки векселя или предварительный договор купли-продажи. Хотя это нелегально. Но есть и другая, условно законная, схема. Застройщик передаёт какому-то другому лицу квартиру по бартеру или низкой цене. И уже это лицо продаёт квартиру, но не по долевому договору, а по договору уступки прав». 
 


Это опасно тем, что покупатель может купить кота в мешке. Ведь то самое третье лицо могло не выполнить обязательства перед застройщиком. Или заплатить ему миллион, а с покупателя потребовать два. Закрыть эту лазейку поможет новая инициатива. 
 


АЛЕКСАНДР ЯКУБОВСКИЙ, депутат Госдумы РФ: 

«Главная задача – чтобы все сделки регистрировались через Росреестр. Если сделка регистрируется через Росреестр, сотрудники Росреестра проверяют все документы: оплачены ли они, закрыты ли они актами, если это случай бартерной сделки, и в таком случае сделка регистрируется». 

 


Тогда ведомство сможет проверить прозрачность сделки и убедиться, что продавец ничего не задолжал застройщику. В Иркутской области пострадавших от таких схем пока нет. Но они могут появиться. Поэтому специалисты советуют внимательно смотреть, какой именно договор вы подписываете. 


 

РОМАН ЛИХОДИЕВСКИЙ, директор фонда защиты прав дольщиков в регионе: 

«Ни в коем случае не заключать договора предварительные, ни в коем случае не передавать средства до регистрации договора. Все сделки, дополнительные соглашения в соответствии с законодательством подлежат регистрации». 

 


В большинстве серых сделок покупатель даже не будет считаться обманутым дольщиком. И тогда государство не сможет его защитить.