Перейти к основному содержанию

Жителям Ольхона до сих пор не выделили территорию для заготовки дров на зиму

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/WMYi_YOLcgI

Печи – единственный источник тепла в домах некоторых жителей Ольхона. Вот только заготовка дров для островитян – проблема. Вокруг только заповедный лес. Подробнее о ситуации в следующем материале.

Деревья есть, а рубить их нельзя. Потому что растут они на Ольхоне, на особо охраняемой природной территории. И местные жители каждый год с ужасом ждут зиму – где брать дрова? Помочь в этом вопросе могут сотрудники «Заповедного Прибайкалья». Они обозначают участки, где можно взять валежник. 

Но делать это можно в конце пожароопасного сезона. В этом году он затянулся из-за тёплой и сухой осени. Поэтому жители острова обратились за помощью к специалистам «Заповедного Прибайкалья». Первыми помощь оказали семьям мобилизованных из Хужира. В этом участвовали даже волонтёры. Они заготовили дрова из сухостоя и валежника и отвозили к домам. 
 


НАТАЛЬЯ БОЛЬШАКОВА, координатор волонтёрских проектов: 

«Ребята ответственные, по первому звонку всегда приезжают, помогают. Они своими бензопилами, на своих машинах отлично сейчас работают». 

 

Пока дрова получили 10 семей из 27, где есть инвалиды, дети-сироты или мобилизованные мужчины. Остальным придётся на свои кровные покупать дрова с материка. Это бьёт по карману. Возмещают расходы только инвалидам и ветеранам труда. И только после покупки дров. Вообще в Ольхонском районе нет ни одной лесозаготовительной компании. Поэтому людям самим приходится запасаться дровами. Но только после определения места, где можно рубить деревья. Оно до сих пор не получено. 
 


ВЕРА ШАРЫГИНА, глава Хужирского муниципального образования: 

«Мы всё время просим, чтобы делали это пораньше, в сентябре, октябре. В прошлом году тоже поздно в ноябре начали выдавать эти разрешения, и люди вынуждены ехать, уже когда снег выпадет, это очень трудно. Но они отвечают нам официально, что это невозможно, они согласовывают эту деятельность с Москвой, соответственно, долго идут документы. Сейчас мы до сих пор не знаем, будут давать разрешения или не будут».

 

А вот глобального решения проблемы пока нет. Поэтому жители просто надеются, что им как можно быстрее согласуют место для рубок. Ведь зима близко.