Перейти к основному содержанию

Рабочий погиб на территории буровой скважины в Киренском районе

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/tAR_ybRS6Og

Регулярно происходят в Прибайкалье несчастные случаи на производстве. Вспомните, буквально в августе мы рассказывали о двух инцидентах – в Усть-Куте и Усть-Илимске. И вот 12 октября трагедия произошла в Киренске. Известно об этом стало только на днях. В 250 километрах от Киренска на территории буровой скважины погиб 46-летний мужчина.

По предварительным данным, работник находился на площадке буровой установки. В какой-то момент оборудование включилось, мужчина получил смертельные травмы. Теперь проходит доследственная проверка по признакам преступления по статье «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека». Следователи изучают документацию по соблюдению сотрудниками предприятия требований охраны труда, опрашиваются свидетели. Произошедшим заинтересовалась и прокуратура. Нужно отметить, что несчастные случаи на производствах Прибайкалья происходят часто.

 

ЕВГЕНИЯ АЛФЁРОВА, старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ: 

«На территории региона за истекший период 2022 года зарегистрировано свыше 39 несчастных случаев, произошедших с работниками при исполнении трудовых обязанностей. Из них более 27 с тяжёлыми последствиями. По нарушениям, выявленным в сфере законодательства об охране труда, в том числе с целью профилактики производственного травматизма, прокурорами внесено свыше 150 представлений, 46 предостережений, в суды направлено 16 исков. К дисциплинарной ответственности привлечено 94 лица и 92 к административной ответственности».