Перейти к основному содержанию

Посылки от жителей Прибайкалья доставили мобилизованным в воинские части

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/tcaU5qWZzFE

По-прежнему много вопросов у жителей региона к частичной мобилизации. Сейчас они связаны со снабжением солдат и офицеров, которые уже находятся в воинских частях и проходят подготовку. Также семьи мобилизованных по-прежнему волнуют финансовые нюансы. Тему продолжим в следующем материале.

 

— Все, видите, все живые и здоровые! 
— Таким же составом и вернёмся!
 


Настроение у мобилизованных из Иркутской области хорошее, несмотря на резкую смену обстановки. У мужчин продолжается подготовка в воинских частях Новосибирска, Юрги и Шилово. Сейчас важно, чтобы солдаты и офицеры были сосредоточены только на учебном процессе. Поэтому нужно создать им максимально комфортные условия. Для этих целей в регионе был организован сбор вещей для мобилизованных. В выходные в Новосибирск из Иркутска приехала целая фура с посылками. Это помощь не основная, а дополнительная, тем не менее пожелания каждого солдата будут услышаны. 
 


РУСЛАН БОЛОТОВ, мэр Иркутска: 

«Мы все должны с вами понимать, что, допустим, тех же спальников было 50 штук, а не больше и, соответственно, они пойдут в основной выдаче, поэтому никто не останется без помощи, а то, что сегодня кому-то чего-то не хватило, не говорит о том, что человек был забыт или будет забыт в будущем, поэтому адресная работа будет продолжена». 
 


Со дня на день в Новосибирск, Шилово и Юргу прибудет уже и специализированная экипировка. В списке рейдовые рюкзаки, тактические перчатки, спальные мешки. Всего 13 видов вещевого имущества. Вся выдача будет проходить по спискам и под подпись. Самостоятельно людям покупать спецэкипировку не надо. Продолжается работа и по выплатам для мобилизованных. По 100 тысяч рублей семьи солдат и офицеров получат уже до конца этой недели. Сейчас в списке ещё осталось 600 человек. Задержки были связаны с ошибками при оформлении документов.
 


ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: 

«Многие мне писали, что указали, допустим, фамилию жены, а счёт свой, и вот здесь идёт индивидуальная работа, но в целом я уже сказал: до конца недели все, кто едут в зону специальной военной операции, все финансирование получат».

 

Получат и отсрочки отцы троих детей, которым ещё нет 16 лет. Об этом сегодня было сказано во время прямого эфира в социальных сетях правительства региона. Если мужчина уже мобилизован, этот вопрос на месте решит командование