Перейти к основному содержанию

Объявлен аукцион на капитальный ремонт аварийного путепровода в Мегете

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/EWqJPZO3YtI

В 2024-м в посёлке Мегет планируют провести капитальный ремонт путепровода, который разделяет населённый пункт на две части. Казалось бы, отличная новость. Но проблема в том, что реконструкция нужна уже сейчас. Ведь объект находится в аварийном состоянии пять лет. Подробности далее.

Обещанного три года ждут. А в Иркутской области иногда и дольше. Аварийный путепровод в посёлке Мегет обещают отремонтировать с 2017 года. Однако до реальных действий дело дошло только сейчас. Министерство по регулированию контрактной системы объявило аукцион на восстановление переправы через железнодорожные пути.

Уже пять лет объект находится в аварийном состоянии. Первый юбилей! В 2019 году там появился временный мост. По нему, правда, запрещено ездить грузовикам. Да и вообще по мосту может проехать не каждый легковой автомобиль – неудобно. А машин хватает. Ведь мост связывает между собой центр Мегета, соседние деревни и частный сектор, в котором проживают более двух тысяч человек. Кстати, временную переправу уже тоже пора ремонтировать. Ситуация там кардинально изменится только к 2024-му году. Именно тогда планируется завершить все работы на самом виадуке. Цена вопроса – 260 миллионов рублей. Но есть проблема. Торги на капремонт объявляли уже несколько раз, но подрядчики не горели желанием браться за объект. Сейчас снова идёт сбор заявок, который продлится до 5 октября. Вот так затянулся ремонт путепровода на семь лет. Посмотрим, что будет дальше.