Перейти к основному содержанию

Передовая лаборатория для профориентации детей открылась в иркутской школе

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/MkeL7vmecTY

Представить раньше было сложно 3D-принтер в школьном классе. Однако теперь это в прошлом. Одно из учебных учреждений областной столицы получило передовую технику для профориентирования своих учеников. С чем ещё будут работать дети в специальной лаборатории, узнал Даниил Седов.

 

— Датчик света засечёт этот красный элемент. И эти два сооружения должны будут заработать. 


 
Макет робота, который, возможно, в будущем сможет работать на Иркутской ГЭС, презентует Степан Петкевич. Девятиклассник давно увлекается техникой, а новая лаборатория в родной 64-й школе открывает новые возможности. Здесь есть всё для робототехники и моделирования. Компьютеры оснащены передовыми программами для создания трёхмерных макетов.
 


СТЕПАН ПЕТКЕВИЧ, ученик школы № 64: 

«Руками работать намного продуктивнее. Ты видишь, что происходит перед тобой, лучше воспринимаешь информацию из первых рук. Ощущаешь этот опыт работы с приборами». 
 


Современных приборов в новой лаборатории хватает. Особой популярностью пользуется 3D-принтер. А для тех, кто больше любит гуманитарные науки, создана телестудия. Такую уникальную для Иркутска учебную площадку 64-я школа получила благодаря победе в конкурсе «Мультилаб En+». Это новый образовательный проект российского энергохолдинга. Цель – повысить качество и доступность дополнительного образования, помочь детям выбрать профессию. Это одно из ключевых направлений в социальной политике En+ group, главные принципы которой обозначил ещё основатель компании. 
 


ГАЛИНА ГАЗЕНКАМПФ, директор школы № 64: 

«Мы очень благодарны Олегу Владимировичу Дерипаске за возможность, которая была предоставлена коллективу школы. Мы будем распространять свой опыт. У нас есть замечательные наработки в области воспитания детей, с применением компьютерных технологий. Все они направлены на то, чтобы дети могли заняться профессиональным самоопределением». 
 


 


ВЕРА КУРОЧКИНА, зам. генерального директора En+ Group по связям с общественностью: 

«Нам очень хотелось, чтобы школа стала не только центром образования, но и центром формирования компетенций. Особенно таких современных и востребованных, когда на базе академических знаний появляется возможность что-то сотворить и увидеть результат. И, возможно, в дальнейшем определить свою профессию, карьерное развитие». 
 


Развитие в Иркутске получит и сам проект. Планируется, что аналогичные лаборатории появятся и в других школах города.