Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 351. Невидимые дорожные знаки Иркутска

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/fcR6ovTOiWo

Безопасность на городских магистралях зависит не только от состояния дорожного полотна, но и даже от внешнего вида дорожных знаков. Многие из них, кстати, уже буквально стали частью природы, и за что они отвечают, можно понять с трудом. Все подробности ждут вас в нашей традиционной рубрике «Автохам».

 

КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Давайте поразмышляем. Представьте самую рядовую ситуацию на дороге. Водитель едет по своим делам, соблюдая все правила дорожного движения. Он находится в трезвом состоянии, пристёгнут ремнём безопасности и двигается с разрешённой на данном участке скоростью. Однако эта поездка закончится штрафом. В чём дело, спросите вы? Ответ спрятан вон там, в дереве». 
 


Если хорошенько присмотреться, то можно увидеть знак, который обязывает водителя уступить дорогу транспортным средствам. За его игнорирование водитель наказывается штрафом в размере одной тысячи рублей. Это немного, но неприятно. И тогда возникает вопрос: почему дорожный знак спрятан где-то в дебрях? Если у него есть свои правила установки. 
 


АЛЕКСЕЙ ЩУПАКОВ, зам. нач. департамента дорожной деятельности г. Иркутска: 

«У дорожных знаков есть свои требования, они регламентированы ГОСТом. Знак должен читаемым быть для водителя. Зона видимости должна быть не менее 100 метров. Несоблюдение дорожных знаков подвергается ответственности. Если водитель докажет, что дорожный знак был закрытый, то возможно опротестовать такое решение». 
 



Для этого подойдёт фото или видео-фиксация. Более того, рассекретить адрес дорожного знака-шпиона можно самостоятельно, для этого необходимо обратиться в администрацию Иркутска. Стоит сказать, что диапазон знаков, которые постепенно становятся частью ландшафта, удивляет. 
 


КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Водители в Свердловском районе, по всей видимости, лихачат только так. Ведь знак ограничения скорости, а она здесь не должна превышать 40 км в час, также зарос. К тому же не видно и предупреждение об искусственной неровности через 100 метров». 
 

 


 

— Да здесь вообще ничего не видно. Я сильно не гоняю, как-то езжу потихонечку. 

 

 

 

КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Встречаются на иркутских дорогах и такие ситуации, когда не видно пешеходов. К примеру, сзади меня в несколько метров прорастает стена из деревьев. Из-за неё не видно эту часть тротуара. При этом, если водитель не пропустит пешехода, ему грозит штраф до 2,5 тысяч рублей. Оправдывать лихачей, которые порой игнорируют педаль тормоза, мы не будем. Однако правило есть правило». 

 

 

СЕРГЕЙ ДАНИЛОВ, пешеход: 

«Прежде всего представляет опасность для пешеходов. Водители тоже должны соблюдать скоростной режим, здесь опасный участок. Нужно думать, быть готовым к ситуациям». 
 



Ситуации на дорогах бывают разными. И обезопасить себя и других участников дорожного движения легко. Нужно лишь быть внимательным не только за рулём, но и передвигаясь по городу на своих двоих.