Перейти к основному содержанию

Ученики нескольких школ Иркутской области сами выращивают овощи

https://www.youtube.com/embed/8VZNJr4q4fY

Как ухаживать за молодыми саженцами и правильно делать прополку, знают в нескольких школах региона. Там для учеников проводятся занятия по растениеводству. Ребята не только в теории, но и на практике познают азы выращивание овощей. Все подробности узнаете в следующем материале.

По ленте прыг-скок – и в мешок. Так ловко картофелеуборочный комбайн собирает корнеплод. Современные технологии позволяют буквально за час насобирать несколько кулей. Сельское хозяйство уже давно не про тяжёлый труд в полях, однако из молодёжи об этом мало кто знает. Правда, есть и исключения. Например, школьники Братского района уже не первый год получают дополнительное образование в сфере растениеводства. В прошлом году на базе одной из местных школ в рамках региональной поддержки появился капельный полив, экобокс и вторая теплица. Там ребята занимаются прополкой помидоров и просушкой лука. В общем, готовят запасы овощей на зиму.
 


— Надо поливать, потом выдёргивать сорняки. Что самое тяжёлое? Бороться с сорняками, потому что их много, и они маленькие. Мы все выращиваем, копаем, буду я в деревне жить и картошку сажать. 
 


В этом и заключается главный смысл так называемого агробизнес образования – остановить отток молодых людей из деревень. Для этого они должны быть заинтересованы, чтобы продолжать жить в сельской местности. И выращивание различных овощей и культур – одно из перспективных направлений, в котором парни и девушки могут свободно себя реализовать. Сегодня растениеводством в теории и на практике занимаются ученики 7 школ Прибайкалья. к ним готовы присоединиться ещё 27 дошкольных учреждений, чтобы прививать агрокультутру с младых ногтей. А вместе с ней и остальные аспекты жизни на селе. 
 


ЛЮДМИЛА АСТАПОВА, директор школы села Александровка Братского района: 

«В связи с тем, что у нас происходит массовый отток молодёжи из села, мы решили взять и создать социально-образовательный проект «Живи, село». И с 2020 года мы являемся участниками этого проекта. Надо сказать, что благодаря этому проекту мы со своим коллективом, с учащимися создали сквер, то есть мы стараемся, чтобы наше село было красивое». 
 



Сейчас помидоры и перцы красиво разложены по коробкам. Их просушат и уберут на склад. А оттуда они будут попадать на столы в школьной столовой. Чтобы учащиеся получали витамины из овощей, которые сами и вырастили. Да и число ребят, готовых приобщаться к труду, тоже увеличится.