Перейти к основному содержанию

Иркутские танцовщицы исполнят этюд по мотивам авангардной коллекции Даши Намдакова

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/dJL7lVpldRs

Цветовые решения, фактурность и смелость скульптур Даши Намдакова стали вдохновением для иркутских танцовщиц. Четыре девушки исполнят пластический этюд по мотивам авангардной коллекции известного скульптора.

Речь о коллекции под названием «Изнутри», мировая презентация которой состоялась в галерее современного искусства в Иркутске в 2018 году. После этого скульптуры выставлялись в разных городах России и Европы. Сейчас часть из них вновь вернулись в областной центр и пробудут здесь до конца осени. Собственно, неординарность женских образов и вдохновила танцовщиц из Иркутска раскрыть характеры скульптур с помощью пластики своего тела. Танцовщицы совместно с хореографом-постановщиком придумали соответствующий танец. На подготовку этюда и репетиции ушло около месяца. И уже 26 сентября танцовщицы исполнят танец в галерее современного искусства.

 

ЕКАТЕРИНА ЛОБАНОВА, хореограф-постановщик перформанса: 

«Были какие-то конкретные постановочные моменты, которые задавались именно мной как хореографом. И была очень большая импровизационная работа. То есть погружение девочек в образы. Они сами изучали эти скульптуры и придумывали какие-либо движения. То есть выражали их образы через пластику». 

 

Фото пресс-службы Галереи Бронштейна