Перейти к основному содержанию

Более 4 тысяч раз нарушили ПДД водители общественного транспорта в Иркутской области с начала года

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/bqPrURArtMw

Пассажирские перевозки – одна из болевых точек Иркутской области. Водители общественного транспорта нередко нарушают правила дорожного движения. Тем самым рискуют жизнями своих пассажиров. Тему продолжит Даниил Седов.

Этот иркутский автобус сегодня – герой социальных сетей. За несколько секунд водитель общественного транспорта собрал россыпь нарушений. Элементы экстремального вождения шофёр продемонстрировал на улице Советской, рядом с одной из школ. Эти кадры шокируют, но автомобилисты и пассажиры часто видят, как водители автобусов и маршруток нарушают правила. 



— Что касается автобусов 80 и 3, когда я являюсь пассажиром этих автобусов, бывает страшновато. 

— Гоняют сильно. Пассажиры не могут удержаться даже за поручни, просто летят вперёд и ударяются. 

— В последнее время вообще неприятно ездить. Потому что водят плохо. Постоянно дёргают тормоз, газ – люди падают, друг на друга заваливаются. 

 

Не смущает водителей пассажирских автобусов и то, что сейчас практически каждый их проступок на дороге становится достоянием общественности. Многочисленные группы в социальных сетях буквально пестрят видеороликами с опасными манёврами городского транспорта. Такой вариант контроля, по задумке, должен был дисциплинировать шофёров. Но увы. 

 


АЛЬБЕРТ ТУМАНОВ, администратор пабликов «ДТП 38RUS»: 

«Люди проявляют гражданскую активность, водитель маршрутки задумывается об этом. И уже лишний раз не будет нарушать. Но пока, как показывает практика, это их не совсем и пугает. Кто-то есть совсем наглый и сумасшедший». 
 



Всего с начала года в Прибайкалье водители общественного транспорта более 4 тысяч раз нарушали правила дорожного движения. Цифра пугающая, ведь при этом шофёр подвергает опасности своих пассажиров. 
 


ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД МВД России «Иркутское»: 

«Нарушения у водителей автобусов такие же, как и у других водителей. Но нужно понимать, что водитель автобуса берёт на себя ответственность за своих пассажиров. И таких пассажиров у него в салоне много». 

 


И в случае аварии, которая может произойти из-за несоблюдения правил водителем, пострадавших может быть много. И решить эту проблему быстро не получится. Перевозчикам необходимо более тщательно отбирать водителей, следить за ними на маршруте. Надо также улучшать дорожную инфраструктуру для общественного транспорта и в целом повышать культуру вождения.