Перейти к основному содержанию

Единственную дорогу к нескольким муниципалитетам размыло затяжными дождями в Усть-Куте

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/WaauPmAmm1Q

Работы по устранению последствий затяжного дождя в Усть-Кутском районе только начались. Там размыло трассу, которая была единственной дорогой сразу к нескольким муниципалитетам. С какими трудностями пришлось столкнуться водителям, экстренным службам и властям, расскажем в следующем материале.

Это грязное месиво в Усть-Кутском районе когда-то было дорогой. Но сильные дожди, которые на протяжении последних 44 дней наполняли грунт водой, изменили ситуацию. А заодно и планы проезжающих здесь людей.

Самый тяжёлый участок дороги Усть-Кут – Уоян до посёлка Звёздного. В последнее время там резко увеличилась интенсивность движения. Это произошло из-за строительства газопровода. Поэтому и без того плохая дорога под колёсами большегрузов начала становиться ещё хуже. 

В конечном итоге проезд там стал просто невозможен. Поэтому к делу подключилось правительство региона. На место были отправлены рабочие и спецтехника для отсыпки аварийных участков. Движение легковых машин по дороге восстановили. Однако работы ещё много. 
 


МАКСИМ ЛОБАНОВ, министр транспорта и дорожного хозяйства региона: 

«На линию выведены дополнительно 10 единиц техники, заготовлен каменный материал для отсыпки земельного полотна. В ближайшие дни будет выставлен пункт передвижного весового контроля, для того чтобы тоже снизить интенсивность динамических нагрузок на автомобильную дорогу». 

 

Со вчерашнего дня на дороге введён запрет на проезд для машин весом более 3,5 тонн. Исключение делают лишь для автомобилей, которые доставляют жизненно важные грузы. Другие же продолжают стоять. Поэтому сейчас в районе 30-го километра трассы Усть-Кут – Уоян накопилось около 60 грузовиков. Это уже отражается на деятельности близлежащих муниципалитетов.
 


ПАВЕЛ ЕГОРОВ, глава Магистральнинского городского поселения: 

«Сейчас мы ждём машину, которая уже третий день на связь не выходит, вполне возможно, что она просто проехать не может по этому участку. Мы участвуем в программе «Комфортная городская среда» и, соответственно, материалы: тротуарная плитка, лавки, по мелочи вроде бы, но тем не менее их нужно доставить. Поэтому такие проблемы существуют действительно. И не сегодня они начались, и пока видимых изменений по состоянию мы не видим».

 


Вызывает беспокойство и состояние самих дальнобойщиков, которые стоят на проблемной дороге. Еда и вода у водителей уже на исходе. Некоторые находятся на участке более шести дней. Собираются ли помочь этим водителям, в правительстве региона сегодня нам ответить не смогли. Известно лишь, что работы на дороге должны закончить до 20 сентября.