Перейти к основному содержанию

Группа подростков избила супружескую пару возле торгового центра в Иркутске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/62RLdqHGOq4

Возбудят ли уголовное дело после следующего происшествия - пока вопрос открытый. В Иркутске на крыльце одного из торговых центров произошла драка между молодёжью и супружеской парой. Видео инцидента быстро завирусилось в соцсетях. Впрочем, Дарья Эйвазова знает подробности, ей слово.

Такой ажиотаж у торгового центра в Ново-Ленино вызвала уличная драка. Несколько молодых людей устроили потасовку с супружеской парой. Инцидент попал на камеры видеонаблюдения. Однако на кадрах видно лишь итог конфликта - драку. Свою версию того, что осталось за кадром, рассказала пострадавшая женщина. 

- Стояла группа молодых людей - девушки, парни. И даже не было возможности пройти в торговый центр. Когда стали подниматься, девушка выдувала прямо в лицо сигаретный дым - это тоже всё камеры зафиксировали. Муж прошёл, я сделала замечание. Молодой человек из этой же компании начал мне говорить, кто я такая, чтобы вообще делать замечание, где они хотят - там стоят, где хотят - там и курят. 

Далее, по словам иркутянки, когда супруги выходили из торгового центра, молодёжь применила силу. Травмы получили оба супруга. 

СЕРГЕЙ МАКСИМОВ, адвокат супружеской пары: "У мужчины более серьёзные повреждения, так как все удары в основном наносились по нему. У супруги повреждения меньше. На сегодняшний день мы обратились с заявлением в отдел полиции №4 города Иркутска".

Выслушивать обе стороны конфликта и разбираться в обстоятельствах теперь предстоит полицейским. Личности участников потасовки они установили в тот же день. Непосредственно в драке участвовали трое молодых людей, один из которых - несовершеннолетний. 

АЛЕКСАНДР СВЕРЛОВ, зам. начальника пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области: "В настоящее время с ними работают участковые уполномоченные полиции. Известно, что заявители обратились в медицинскую организацию для того, чтобы врачи оценили степень вреда, причинённого их здоровью. В зависимости от заключения медиков будет принято правовое решение".

Конфликты подростков и молодёжи нередко всплывают в информационном поле. Эксперты связывают такие инциденты с недостаточным вниманием к подросткам со стороны разных структур, в том числе семьи. 

ЕВГЕНИЯ ГОЛЬЦОВА, декан социального факультета ИСН ИГУ: "Есть такой федеральный закон - 120 "О профилактике правонарушений несовершеннолетних". Этому закону уже 25 лет. В этом законе прописано, что у нас есть семь структур, которые должны заниматься детьми и подростками. Получается, что у семи нянек дитя без глаза.  Им не хватило вовремя привитых элементарных человеческих ценностей: ценности человеческой жизни, невозможности посягать на чужую жизнь, на чужое здоровье и так далее".

Но пока что статистика показывает, что среди несовершеннолетних в Прибайкалье преступность всё же снижается. 

ЕВГЕНИЯ АЛФЁРОВА,  старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ: "За три месяца 2024 года общее количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, снизилось более чем на 10%. А особо тяжких - на 24%".

А ещё почти на 30% снизилось число преступлений, где подростки выступали соучастниками взрослых. 

Группа подростков избила супружескую пару возле торгового центра в Иркутске
Скриншот видео камер видеонаблюдения