Перейти к основному содержанию

Пятерых жителей Прибайкалья на 800 тысяч рублей обманул заключённый из Хабаровского края

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/ZPl6OALEK-s

Трагедией обернулось ДТП, которое случилось в Заларинском районе. Там 34-летний водитель внедорожника не справился с управлением, вылетел в кювет и врезался в дерево. От полученных травм владелец авто скончался на месте. Четверо пассажиров транспортного средства не пострадали. По факту аварии полицейские начали проверку. 

Не только полиция, но и прокуратура Иркутской области подключились к расследованию уголовного дела по факту обмана пятерых жителей региона на 800 тысяч рублей. В роли афериста выступил заключённый исправительной колонии, которая находится... в Хабаровском крае.

По версии следствия, мужчина предлагал нашим землякам, которые занимались работой на грузовой и сельскохозяйственной технике, купить у него 10 тонн топлива. Продавал мошенник бензин и солярку по цене от 32 до 37 рублей за литр. Разумеется, такая стоимость подкупила многих, ведь она гораздо ниже оптовой. Покупатели запросто соглашались на такую сделку. Тогда лжепродавец прямо из камеры колонии перезванивал доверчивым предпринимателям и требовал внести предоплату. Она необходима, чтобы бензовоз выехал с территории базы и отправился к заказчику. Таким образом злоумышленник продал жителям Прибайкалья 38 тонн несуществующего топлива.

 

ЕВГЕНИЯ АЛФЕРОВА, старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ: 

«Под надуманным предлогом он вынуждал потерпевших переводить ему предоплату за несуществующий товар в размере от 90 до 122 тысяч рублей. После получения денег обвиняемый переставал выходить на связь. В результате преступной схемы причинён ущерб пятерым жителям Иркутской области на общую сумму 800 тысяч рублей. Уголовное дело направлено прокуратурой в суд для рассмотрения по существу».