Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Михаилом Васильевым

Седов Даниил

Отдохнуть и узнать много нового о комиксах, кино и видеоиграх смогут жители и гости города в эти выходные. Третьего сентября в Иркутске состоится масштабный фестиваль поп-культуры «Комикон Байкал». И, возможно, именно это событие станет одним из главных на уходящей неделе.

Комикон – это мероприятие, на котором собираются любители различных жанров книг, фильмов, сериалов, компьютерных и настольных игр. Также на этот фестиваль приходят художники и авторы комиксов, которых в нашем регионе не так уж и мало. Главным событием «Комикон Байкал» станет яркое косплей-шоу, на котором участники представят свои вариации костюмов любимых персонажей из фэнтези. Подобный фестиваль проходит в Иркутске уже в третий раз и с каждым годом лишь набирает популярность. 

Например, третьего сентября организаторы ожидают на площадке более пяти тысяч гостей. Об этом рассказал один из создателей «Комикона» Михаил Васильев. Также молодой человек согласился поговорить с нами о центральных событиях уходящей недели в рамках рубрики «Обсудим».

Понедельник начался с новостей о коронавирусе. Из-за резкого скачка количества заражённых региональный Минздрав предложил ввести масочный режим в медицинских учреждениях. А на федеральном уровне обсуждается вопрос о переводе школ и ВУЗов страны на дистанционное обучение. 



МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВ, организатор «Комикон Байкал»: 

«Палка о двух концах. Во-первых, это хорошо, потому что здоровье наших граждан всегда в приоритете. Но есть такой момент, что онлайн – это не совсем хорошо. Всё равно педагогу и ученику нужен контакт полный. Я сам преподаватель в художественной школе, и мы через это прошли». 

 

Во вторник мы рассказывали об очередном росте цен на топливо. В первую очередь речь идёт о дизеле. Он на севере Иркутской области стал дороже на 80 копеек за несколько дней. 
 


МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВ, организатор «Комикон Байкал»: 

«Это, конечно, бьёт по карману. Но, я надеюсь, у нас и зарплаты поднимутся. Коэффициент должен расти справедливо». 

 

В среду все обсуждали изменения закона об охолощённом оружии. Теперь стволы, которые используют в исторических реконструкциях или просто коллекционируют, тоже должны быть на учёте. Это необходимо для того, чтобы данный вид оружия не переделывали в полноценный огнестрел. 
 


МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВ, организатор «Комикон Байкал»: 

«Нужен тотальный контроль над этим всем. Нужны определённые станции, которые это всё инспектируют. И всё будет хорошо». 

 

В четверг стало известно, что к 2025 году 77 населённых пунктов, которые расположены в центральной экологической зоне Байкала, панируют полностью перевести на раздельный сбор мусора. С такой инициативой выступило региональное министерство природных ресурсов и экологии. Для реализации проекта уже разрабатывается дорожная карта. 
 


МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВ, организатор «Комикон Байкал»: 

«Мы живём в прекрасном регионе, природном. За ним нужно ещё и следить. И, опять же, начинать с себя. Съездили, отдохнули, намусорили, собрали, увезли». 

 

Сегодня в Иркутске завершается подготовка к фестивалю поп-культуры «Комикон Байкал». Ожидается, что на мероприятии десятки художников и авторов комиксов представят свои работы. Также в рамках фестиваля состоится шоу-программа косплееров. 
 


МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВ, организатор «Комикон Байкал»: 

«В этом году фестиваль огромный. Мы задействуем улицу. Ожидается до 5000 человек. Будет весело и круто всем».