Перейти к основному содержанию

Проверка безопасности школ и детсадов перед учебным годом завершилась в Иркутской области

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/xIFhm27iALw

На контроле у всех ведомств и служб сейчас находятся школы Иркутской области. Ведь до начала нового учебного года осталось совсем немного времени. На протяжении всего августа специалисты проверяли образовательные учреждения региона, чтобы выявить недочёты в системе безопасности. В общей сложности плановая ревизия коснулась больше 2 тысяч заведений.

Но в это число вошли не только школы, но и детские сады, а также учреждения дополнительного и среднего образования. Специалисты провели инструктаж персонала на случай чрезвычайных ситуаций, а также уделили внимание соблюдению антитеррористических, пожарных и санитарных норм. И, само собой, не обошлось без нарушений. Основные касались исправности автоматических пожарных сигнализаций, эксплуатации эвакуационных выходов и целостности уличных ограждений. По всем недочётам учреждениям были выписаны предписания. Тем не менее серьёзных нарушений, которые бы привели к приостановке деятельности в учебных заведениях, выявлено не было. Поэтому уже через два дня 340 тысяч учеников выйдут на торжественные линейки в честь Дня знаний. Кстати, эти мероприятия пройдут в очном формате.

 

МАКСИМ ПАРФЁНОВ, министр образования Иркутской области: 

«Рекомендовали везде провести в очном. По погодным условиям только, если дождь, например, сильный, то перенести внутрь помещения. Рекомендовали максимально разбиться по параллелям, для того чтобы не было большой-большой скученности всей школы. Но большие школы, например, иркутские школы, они и разбивают время по линейкам, поэтому здесь особых рекомендаций не было».