Перейти к основному содержанию

Всероссийские массовые соревнования по баскетболу "Оранжевый мяч" состоялись в Иркутске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/DD0kv85iMvM

Всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч» прошли в Иркутске. Побороться за награды в столице Прибайкалья собрались больше 70 команд из Иркутска, Бодайбо, Киренска, Тайшета, Слюдянки, Шелехова и других населённых пунктов нашего региона.

Площадки для стритбола соорудили перед дворцом спорта «Труд». Участников разделили на три возрастные категории. Золото среди команд до 16 лет взяли иркутские юноши и девушки. Среди подростков 17-18 лет победу одержали парни из Бодайбо и девушки из Тайшета. Среди мужчин лучшими оказались иркутяне, а среди женщин – ангарчанки. Победителям вручили кубки и медали. Также наградами отметили лучших игроков. Турнир «Оранжевый мяч» уже больше 15 лет организует министерство спорта Иркутской области. Главная цель – сделать уличный баскетбол популярным и доступным видом спорта среди жителей Прибайкалья. Символично, что из года в год состязания проводят в День физкультурника.

 

ПАВЕЛ БОГАТЫРЁВ, министр спорта Иркутской области: 

«Это всенародный праздник, потому что каждый житель нашей страны занимался физической культурой, продолжает заниматься. И радует, что с каждым годом количество занимающихся увеличивается в Иркутской области. Любые массовые мероприятия направлены на популяризацию занятий физической культурой. Мы здесь не говорим про спорт, мы говорим именно про физическую культуру, чтобы вовлечь людей, привлечь, чтобы они получали удовольствие от занятий физической культурой».

 

 

ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВА, серебряный призёр турнира: 

«Проведение соревнований способствует развитию баскетбола, так как многие игроки не играют просто в школах или колледжах, они играют именно на «Оранжевом мяче».