Перейти к основному содержанию

Рейд по иркутским фонтанам: насколько они чисты и безопасны

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/UEq-9szloFU

Что кроется под землёй, где стоит бывший Химпром, мы недавно рассказывали. Теперь пришло время показать, что таится на дне иркутских фонтанов. В своеобразный рейд по водным городским оазисам отправилась наша съёмочная группа. Какой вывод сделали наши коллеги после проверки, узнаете прямо сейчас.

Фонтан – настоящий оазис среди бетонных джунглей для иркутян летом. В такие места горожане приходят, чтобы пообщаться или сделать пару фотографий. Но снимки могут быть испорчены вот такими картинами псевдохудожников на фонтанах. 

 

КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Этот наскальный рисунок оставил на фонтане, по всей видимости, первобытный человек. Ведь иначе как можно назвать иркутян, которые портят достопримечательности. Все фонтаны, которые мы проверили, «пометили» вандалы». 



Такие художества были замечены на фонтане, который находится на бульваре Постышева. Водную достопримечательность на «Труде» тоже пометили горе-художники. А ещё на дне этого фонтана можно найти клад. Точнее склад бытового мусора. И это в самом центре города. Отходы не только портят вид фонтана, но и могут вывести его из строя. Поэтому городские оазисы регулярно чистят. 
 


ВЛАДИМИР ЮНДЗЕЛЬ, начальник электролаборатории МУП «Водоканал»: 

«Фонтаны чистятся по графику. В среднем каждый фонтан чистится раз в месяц. Также по мере загрязнения чистка может проходить чаще. Это либо осматривается дежурными бригадами, либо по заявкам чьим-либо. Мусор бывает разный, жители, дети бросают и из-за погодных условий ветром приносит». 
 


Дети не только бросают мусор в фонтаны, но и используют их в качестве тротуара. Прогулка по кромке чаши – любимое развлечения для иркутян, который гуляют у центрального отдела ЗАГСа. Причём действия детей одобряют родители. Но не все. 
 


МАРИНА ДВОРНИКОВА, иркутянка: 

«Детей водят, я против этого. Я считаю, что так небезопасно водить детей». 
 


И это действительно так. Дети легко могут поскользнуться на мокрой плитке и упасть. А по дну световых фонтанов проходит электрический кабель, мощность которого 380 вольт. А это больше, чем в обычных розетках. Поэтому на фонтаны лучше просто смотреть, а не забираться в них. Тогда отдых у водных достопримечательностей будет безопасным и эстетически приятным.