Перейти к основному содержанию

Цветы с городских клумб массово крадут в Иркутске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/5pAiadm_qcs

Спасение в скором времени может понадобиться городским клумбам. В Иркутске неизвестные всё чаще обворовывают цветочные композиции. Зачем иркутяне крадут рассаду и в силах ли кто-то наказать воришек, разбиралась Дарья Эйвазова.

2022 год, начало лета, Иркутск. Столицу Прибайкалья активно украшают ко Дню города: высаживают цветы на клумбах, убирают улицы. Горожане готовятся к празднику и даже не подозревают, кто скрывается среди них. 
 


ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«Ровный узор цветочной композиции нарушает пятно голой земли. Мы с вами находимся на месте преступления. Не хватает лишь белого мела, чтобы обвести точки, где должны быть пострадавшие – городские цветы. Кто-то неизвестный аккуратно выкопал с краю пять саженцев – четыре здесь и один тут. Мелочь, подумаете вы? Только если не знать масштабов таких случаев по городу». 
 


Жертвами цветочных воришек уже стали десятки клумб по всему городу. На бульваре Постышева выкопали бархатцы, на Ленина – петунии и аллисум, а на улице Горького – гвоздики. И это при том, что в Иркутске цветами украсили даже не все запланированные места. 
 


ЛАРИСА КОСТИШ, мастер агрокомплекса «Горзеленхоз»: 

«У нас ежегодно, из года в год, два или три года подряд между остановками Цимлянская и Лисиха ежегодно снимают 14–16 вазонов. Я уже в этом году даже боюсь в этом месте вывешивать их». 
 



По подсчётам специалистов, с начала сезона с городских клумб уже украли более 200 цветов. О причинах остаётся только гадать. Может, кто-то захотел навести красоту у себя дома, но поленился вырастить цветок с нуля? Или решил, что подарить девушке цветы с клумбы – это романтично? Загадка. Радует лишь, что многим иркутянам такое не по душе. 
 


— Это проблема не только Иркутска, но и в других городах. Я это не поддерживаю, мне это не нравится, это портит вид. И люди тратили время своё на облагораживание территории. 
 


Но похоже, риск быть пойманными цветочных воришек вообще не пугает. Буквально десять минут назад мы проходили мимо этого места, и все цветы были на месте. А теперь тут зияет дыра. 
 


ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, начальник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области: 

«В законодательстве есть как административная ответственность – это мелкое хищение до 1000 рублей, так и более серьёзное наказание в Уголовном кодексе – это статья 158 «Кража». Для того чтобы квалифицировать то или иное деяние, необходимо установить, с какой целью гражданин сорвал эти цветы, установить личность гражданина, чтобы потом выяснить, каким образом он распорядился этими цветами». 
 



Другое дело, что не совсем понятно, как оценивать ущерб от таких городских клептоманов. Считать убытки исходя из количества и вида украденных цветов? Или оценивать масштаб площадью? Ведь по одному цветки стоят не так уж дорого. 
 


ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«Возможно, именно поэтому иркутские цветокрады в основном работают по мелочи. Ведь пропажу пары-тройки петуний, гвоздик или другой рассады заметят не сразу. А если и заметят, вряд ли кто-то будет отсматривать камеры видеонаблюдения из-за такой незначительной кражи. Но представьте – так делает один человек, другой, третий. И вот уже клумба напоминает не цветочное поле, а плешивого ёжика».
 


Впрочем, «Горзеленхоз» всё равно собирается обратиться в полицию и высадить новые цветы на месте украденных. Хотя с учётом такого отношения к городским украшениям напрашивается вопрос: а стоит ли вообще делать добро, если в ответ получаешь зло? 

Фото: https://admirk.ru