Перейти к основному содержанию

Режим ЧС сняли в Иркутской области из-за отсутствия лесных пожаров

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/L9Icfmy-K20

Ситуация в лесах Прибайкалья, похоже, стабилизируется. Ведь на сегодняшний день в регионе нет ни одного действующего и распространяющегося лесного пожара.

Есть лишь один локализованный очаг площадью всего два гектара в Нижнеилимском районе. Сейчас его уже дотушивают. Всего же за прошедшие сутки в Иркутской области ликвидировали три лесных пожара общей площадью почти 11 тысяч гектаров. На тушении работали 233 человека и 34 единицы наземной техники. Благоприятным оказался и прогноз погоды – из-за осадков по области высокий класс пожарной опасности спал. Поэтому с сегодняшнего дня в Прибайкалье решили снять режим ЧС. Он действовал с 7 мая на территории всего региона, а с 19 числа его переквалифицировали как режим ЧС в лесах.

 

РОМАН КОЛЕСОВ, первый заместитель губернатора Иркутской области: 

«Учитывая складывающиеся погодные условия, учитывая работу наших лесопожарных органов, органов местного самоуправления, органов МЧС по тушению лесных пожаров, есть предложение снять режим ЧС, объявленный указом губернатора от 7 мая на всей территории Иркутской области, и режим ЧС в лесах. Остаться на особом противопожарном режиме». 

 

Фото: https://irkobl.ru