Перейти к основному содержанию

"По весточке": новое о мире природы

Жолудев Павел
Фото: https://pixabay.com/ru

Подкидыша обнаружили сотрудники Иркутского зоосада. Дикий утёнок лежал в коробке у входа. Видимо, люди нашли птенца и решили таким образом его спасти. Вернуть трёхдневного малыша сразу в дикую природу опасно, поэтому специалисты решили выходить его, а потом уже готовить к жизни на воле. Сейчас птенец живёт дома у одной из сотрудниц зоосада. А о других интересных новостях из мира природы расскажем в рубрике «По весточке».

Здравствуйте! Человек, безусловно, является частью природы, и наше взаимодействие с окружающим миром многогранно. Об этом сегодня и поговорим. 

Сотрудники Иркутского нерпинария выходили рождённого там нерпёнка. В неволе тюлени редко размножаются, но даже если это происходит, выходить детёнышей практически невозможно, ведь родители отказываются от них, а искусственное питание им не подходит. Но Колобок, именно так назвали новорождённого, стал исключением. Сейчас нерпёнку уже идёт третий месяц, и совсем недавно он перешёл с безлактозного молока на взрослое меню и впервые попробовал рыбный суп. 

Тем временем на севере региона презентовали новую книгу. Она посвящена птицам, которые живут в Братске. Издание – это итог многолетних исследований учёного Виктора Попова. На презентацию книги пришли ученики и педагоги школ Братска и района. На страницах издания даны краткие описания и красочные фотографии 120 видов птиц, среди них бакланы, орлы, свиристели, чечётки. Всех их можно увидеть в сибирских лесах, а некоторых даже в лесополосе Братска.

Борщевик захватывает Россию. По прогнозам, к 2040-му году это травянистое растение заполонит собой всю европейскую часть страны. Эта кормовая культура перекочевала с Кавказа в конце Великой Отечественной войны и использовалась для восстановления сельского хозяйства. Но, как оказалось, растение вызывает у тех, кто прикоснулся к нему, сильные ожоги, и позднее от выращивания борщевика отказались. Но он продолжает распространятся, ведь лишь одно растение даёт до 20 тысяч семян. Как именно планируют бороться с борщевиком, пока неизвестно.

А вот в Исландии другие проблемы. Люди, которые приезжают в отпуск туда, очень часто отвлекаются на рабочие вопросы. И местные туроператоры придумали необычный сервис. Чтобы рабочие письма не отвлекали путешественников, за них будут отвечать... лошади. Их научили пользоваться огромной клавиатурой. Лошади будут ходить, скакать, галопировать по кнопкам и выдавать бессмысленные ответы всем, кто решит потревожить туриста во время отдыха.

Встречайте каждый новый день в отличном настроении, ну а мы подарим вам ещё больше хороших новостей.