Перейти к основному содержанию

Летняя погода ожидается по Иркутской области в выходные

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/vLEr46yUf0w

Неподходящее время для высадки цветов было на этих выходных в Иркутской области. Погода в регионе капризничала. И совсем не радовала: сильный ветер, холод, дожди. Но уже скоро мы сможем согреться.

Ещё завтра май будет испытывать наше терпение. Местами по области пройдут дожди. А в пятницу ветер наконец стихнет, столбики термометров поднимутся до 17–20 градусов. В выходные погода позволит провести время на природе. Температура будет по-настоящему летняя. По области ожидается от 23 до 28 градусов тепла.

 

АННА БАБАНОВА, начальник отдела метеопрогнозов Иркутского гидрометцентра: 

«Ночные температуры в последующем будут преимущественно +2, +7, такой температурный фон. В пониженных местах до – 3 градусов, заморозки. И дневные температуры, преобладающий фон 15–20 градусов и в отдельные дни повышение до 21–26. Это южно-западные районы. В северных районах 15–20 дневные температуры».

 

В целом температурный фон в этом месяце варьируется в пределах нормы. Но впереди ещё половина мая, поэтому, может, он нас ещё удивит. Лето, по прогнозам учёных, точно может отличиться. Жаркое время года станет ещё жарче в Иркутской области. На севере регионе будет на 1-2 градуса теплее климатической нормы. Кажется, совсем мало, но на самом деле это очень ощутимая разница.

Фото: https://pixabay.com/ru