Перейти к основному содержанию

Паромную перправу на Ольхон планируют сделать более комфортной

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/c_TrG8MTNxw

Начала навигации по озеру Байкал сейчас очень ждут жители острова Ольхон и туристы, мечтающие там побывать. И в скором времени паромная переправа может стать более комфортной. За счёт чего и какие ещё изменения ждут привлекательный для путешественников Ольхонский район, знает Олег Фёдоров.

Низкие заборы – единственные разграничители бескрайних просторов Ольхонского района. Но это пока. В центральной экологической зоне Байкала расположено 77 населённых пунктов. Большая часть из них как раз здесь, в Ольхонском районе. И некоторые до сих пор не имеют чётко обозначенных границ. Но к концу 2022 они наконец будут установлены. Местные жители и власти ждали этого с нетерпением. 



АНДРЕЙ ТЫХЕЕВ, мэр Ольхонского района: 

«Без генерального плана район не может развиваться. А такой район, как наш, должен развиваться, должна строиться инфраструктура. Без эти документов мы не можем. … И надеюсь, что те решения, которые сегодня были здесь приняты, позволят нашему району достойно представлять Иркутскую область в глазах туристов со всего мира». 



Эту тему жители обсудили с главой региона. Игорь Кобзев приехал сюда с рабочим визитом. Во время встречи как раз шла речь о развитии муниципалитета. Ольхонский район – один из самых привлекательных для туристов. Одна беда – дороги. Необходимо привести в порядок более 300 километров путей. В этом году сделают 40. Это сразу два участка на Ольхоне. Самый протяжённый – 29,5 километров от причала до Хужира. 
 


ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: 

«Дороги на Байкал должны быть с твёрдым покрытием. И это очень важная задача для всех нас. Я думаю, что к этой задаче и паромная переправа и маршрутизация тех, кто здесь проживает, кто использует туристическую отрасль как основное перемещение на остров Ольхон». 
 


Отдельное внимание уделят и водному пути. Ещё в 2018 году на МРС построили вокзальный комплекс. Его наконец введут в эксплуатацию. А чтобы избежать многочасовых очередей на паром, на переправе организуют электронную очередь. Но комфортные условия здесь нужны не только для туристов, но и для местных жителей. Поэтому в районе необходимо модернизировать социальные объекты. Так, в селе Шара-Тогот появится новая школа. Её очень ждут. Ведь старое здание было построено ещё в 19 веке. И это только начало. Ведь определение границ населённых пунктов Ольхонского района станет отправной точкой в развитии территории.

Фото: https://irkobl.ru