Перейти к основному содержанию

25-метровую сосиску изготовили в Иркутске

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/MGobasv1rD0

Не только высокими результатами в спорте славится наша область. О своих рекордах заявляют и представители пищевой отрасли. Так, в Иркутске сегодня изготовили 25-метровую сосиску. Как выглядит продукт, а самое главное, каков он на вкус, выясняла Кристина Чиркова.

Тот случай, когда важен каждый сантиметр. Сегодня в Иркутске прошло необычное мероприятие. Представители пищевой промышленности поставили рекорд – изготовили 25-метровую сосиску. Над её производством трудились технологи и специалисты по переработке мясной продукции. И для того, чтобы иркутяне увидели рекордную сосиску, потребовалось приложить немало усилий.
 


ЕЛЕНА ОРЛОВА, организатор мероприятия: 

«Нужно было перестраивать технологию, перестраивать набивку сосиски. Подыскивали специальную оболочку. Мы остановились на коллагеновой оболочке – это съедобная оболочка. Технологически это часа три ушло».
 


Однако трудно было не только изготовить сосиску, но и транспортировать её. Но и с этим специалисты справились. А удостовериться в заявленной длине продукта самостоятельно мог любой желающий. 
 


ЕЛЕНА ТРЕТЬЯКОВА, иркутянка: 

«Подняла руку, когда претендентов, кандидатов выбирали, и меня выбрали. Первый раз вижу такую длинную. Я, конечно, читала о таких изделиях. Но своими глазами я увидела первый раз. Очень красиво, масштабно». 
 


Правда, сосиска в итоге получилась даже немного длиннее. Итоговый результат, который зафиксировали судьи, составил 25 метров 4 сантиметра. 
 


КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«На этом столе лежит более 25 метров сосиски. Чтобы её уместить, потребовалось свернуть сосиску в несколько раз. Да, она действительно отличается от привычного нам вида продукта, что мы наблюдаем на прилавках магазинов». 
 



Продукт сделан из куриного мяса и свиного шпика. И это, кстати, далеко не первый гастрономический рекорд в Иркутской области. В регионе уже готовили яичницу из 11 тысяч куриных яиц и производили 7 тысяч литров молочного коктейля.
 


ГАЛИНА АЖЕЕВА, главный редактор Книги рекордов Иркутской области: 

«Он даст то, что нашу Иркутскую область, наш город Иркутск услышат ещё раз. Что мы лучшие, что у нас есть желание, есть энергия, есть возможности ставить рекорды. Пусть они гастрономические». 
 


 

— Вкус у них такой с дымком, что немаловажно. Она очень большая, очень вкусная. 

 

 

КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Вот и мы решили попробовать, что из этого получилось. И вы знаете, это действительно вкусно». 

 


После регистрации рекорда попробовать рекордную сосиску смогли все гости мероприятия.