Перейти к основному содержанию

Школьники Иркутской области смогут учиться в лицее для одарённых детей, построенном фондом Олега Дерипаски

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/ZP7Tcr5pnd0

Получить углублённые знания по естественным наукам от сильнейших преподавателей страны смогут школьники Иркутской области. Учащиеся региона получат шанс бесплатно пройти обучение в одном из самых современных образовательных учреждений России – первом Университетском лицее имени Лобачевского. Он открылся в Краснодарском крае и рассчитан на одарённых детей со всей страны. Уже в конце апреля отборочные экзамены в лицей пройдут в Братске и Шелехове.

Лицей поражает своим масштабами, оснащением, преподавательским составом и целями, которые перед собой ставит заведение. Лицей задуман стать социальным лифтом для талантливой молодёжи, чтобы помочь способным детям из регионов получить образование, отвечающее высочайшим международным стандартам. И в перспективе сформировать будущую научно-техническую элиту России. Выступил с инициативой создания лицея и сделал всё, чтобы масштабная идея была реализована, промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска. При финансовой поддержке его благотворительного фонда «Вольное дело» велось строительство. Теперь здесь смогут учиться почти 500 ребят 7–11 классов. Их ждёт углублённое изучение математики, физики, информатики, химии и биологии. Поэтому среди наставников в том числе учёные и преподаватели МГУ. Лицеисты обучаются по уникальной образовательной программе. Она сочетает теорию с практикой, проектно-исследовательской работой и индивидуальным подходом к каждому ученику, а также раннюю профориентацию.

 

ОЛЕГ ДЕРИПАСКА, предприниматель, инвестор проекта: 

«Безусловно, успех этого лицея будет зависеть от нашей совместной работы. И я уверен, мы всё будем делать, потому что это наш долг – развивать край, нашу родину. Безусловно, он будет зависеть от преподавателей, от родителей тех людей, тех детей, которые сюда придут учиться».

 

Для обучения созданы максимально комфортные условия. Современные лаборатории, творческие студии, библиотека и медицинский блок, оборудованы на территории баскетбольная, волейбольная и тренажёрная площадки, а также корты для большого тенниса, беговая дорожка и скалодром. Первые 120 учеников уже зачислены в лицей. А 29 апреля такая возможность появится и у школьников из Братска и Шелехова. В этих городах пройдут первые отборочные экзамены. Эта проверка, как и обучение в самом лицее, полностью бесплатны. Кстати, в будущем лицей сможет выдавать дипломы программы Международного бакалавриата.

 

ВИКТОР САДОВНИЧИЙ, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова: 

«Безусловно, вот эта система довузовской подготовки, элитной подготовки является, я бы сказал, глобальной. Высокое слово, но она обеспечивает нашу безопасность – экономическую и другую. И поэтому этот лицей ваш, Олег Владимирович, который вы создали, он в этой цепочке является тем примером, особенно в регионе, это я очень ценю, который обеспечивает поиск талантливых ребят».

 

Фото: https://ul-lyceum.ru
Фото: https://ul-lyceum.ru
Фото: https://ul-lyceum.ru
Фото: https://ul-lyceum.ru