Перейти к основному содержанию

Причиной проблем с поставками сахара в регион стал сбой в логистической цепочке

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/-r5cB5TLw9w

Сбой в логистической цепочке. Именно эта причина стала решающей в ситуации с перебоями в поставке сахара на предприятия и в торговые точки Иркутской области. Об этом сообщил директор крупнейшего в России производителя этого продовольственного товара. Сейчас же проблема решена, и уже во втором квартале 2022-го в Прибайкалье доставят 8230 тонн сахара.

Также осенью в Иркутской области будет создан достаточный запас сахара, чтобы не допустить дефицита. По имеющимся данным, потребность в сахаре, включая производство кондитерских изделий, в нашем регионе составляет почти 75 с половиной тысячи тонн в год. Сейчас на складах в Прибайкалье находится более 700 тонн сахара. При этом отгрузки идут постоянно. Напомним, в начале марта в Иркутской области отмечался резкий спрос и увеличение стоимости сахара. За неделю показатель розничных продаж вырос более чем в два раза. Кроме того, дефицит продовольственного товара наблюдался и на предприятиях пищевой промышленности.


 

ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: 

«Нас заверили, что дефицита сахара не будет. В целом нам на год нужно около 75 тысяч тонн, а на второй квартал нам нужно больше 8 тысяч тонн. Сегодня компания подтвердила, что эти объёмы все предоставит. Проговорили отдельно по ценовой политике. Сегодня меня заверили в компании, что отпускная цена за 1 килограмм сахара составляет 80 рублей, всё, что выше, я считаю, это цена панических настроений». 

 

Фото: https://pixabay.com/ru