Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: как понять, что ребёнку нужна психологическая помощь

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/MLdOP3ingyM

Далеко не каждый ребёнок способен поделиться своими трудностями с родителями. Тогда как именно своевременное выявление изменений в поведении несовершеннолетнего может в корне изменить ситуацию. Какие факторы могут указывать на наличие у ребёнка психологических проблем и куда можно обратиться, чтобы их решить, мы выяснили у специалистов. Далее наша традиционная рубрика «Мнения экспертов».

 

ТАТЬЯНА АФАНАСЬЕВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области: 

«Самое главное – это внимание к ребёнку. Самое внимание – это общение с ребёнком. Если вдруг родители видят, что ребёнок избегает общения, закрытый, не идёт на контакт, не желает идти в школу, депрессивное состояние, либо носит одежду с длинными рукавами – не показывает вам своего тела, здесь, конечно, надо смотреть, не совершает ли он какие-то действия самоповреждающего поведения. И, наверное, всё равно пытаться узнать, пытаться понять, с чем связаны вот эти вот изменения в поведении и что является причиной такого поведения. Ну а прежде всего нам надо понимать, родителям, что нельзя вдруг внезапно резко начать интересоваться ребёнком, начать интересоваться его жизнью. Это, конечно, должно всё проходить, наверное, в более естественной форме и в постоянном режиме. И если уже есть какие-то сигналы, вы видите, что всё-таки с ребёнком что-то происходит, то необходимо обращаться к специалистам. Если это в городе Иркутске, то у нас учреждения есть областного ведомства, где работают психологи, где вам подскажут, расскажут и поработают как с родителем, посоветуют, как вести себя с ребёнком, так, конечно, и непосредственно с ребёнком работают».



 


НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: 

«Дети в данном случае ещё могут, естественно, замалчивать. Но если ребёнок говорит о том, что я плохой, если он переживает из-за четвёрки, например, и начинает плакать, очень долго переживает, у него это сниженное настроение не проходит, и то, что ребёнка могло раньше радовать, сейчас уже не приносит ему удовольствия, здесь нужно насторожиться, конечно. Если у ребёнка мало друзей стало, мало общения, если он только сидит в компьютере, тоже может говорить, свидетельствовать, что у ребёнка, может, какое-то депрессивное состояние уже наступает. И, опять же, уже нужно обращаться к специалистам для подтверждения такого диагноза».