Перейти к основному содержанию

"По весточке": музыка вокруг нас

Соколова Анна
Фото: https://pixabay.com/ru

Байкал – родина для нескольких народов. Поэтому накануне Иркутская область присоединилась к Всебурятскому диктанту. Участники в возрасте от 10 до 86 лет взялись за ручки на 44 площадках в школах, библиотеках, колледжах. Итоги акции подведут чуть позже. О других интересных новостях расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Весна – одно из самых музыкальных времён года. Чего только стоят звон капели или пение прилетающих из тёплых стран птиц. Это нас и вдохновило поговорить сегодня о мире звуков. 

В Иркутске начали готовиться к летнему балу «Мелодии лета». Первое занятие уже состоялось в усадьбе Сукачёва. Именно там любители вальса, мазурки и полонеза разучивали танцевальные па. Посмотреть же на результаты этого обучения можно будет 1 июня. Тогда откроется летний бал. Помимо старинных танцев, гостей события ждёт концерт, конкурсы и яркие места для фотосессий.

Лучших юных музыкантов определили в Братске. В северной столице региона прошёл конкурс «Лира-22». Его участниками стали около 90 ребят. Проявляли они себя в двух номинациях: народные и духовые инструменты. Победители получили не только подарки, но и возможность участвовать в более статусных конкурсах – международном фестивале «Надежда» в Красноярске, а также во всероссийских Дельфийских играх.

Названы аудиокниги, которые в России слушают больше других. Итоги подвели за последние 5 лет. В пятёрке лидеров только 2 автора, причём одному из них принадлежат сразу 4 строчки рейтинга. Произведения Бориса Акунина занимают второе, третье, четвёртое и пятое место в этом списке. 
Безусловным же лидером голосования стал роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза». Кстати, это произведение можно не только послушать, но и посмотреть. Роман был экранизирован в 2020 году.

Короля поп-музыки Майкла Джексона создала кондитер из Франции. Конечно же, из теста. Для этого Эмили Тозелло потребовались бисквитные коржи, помадная глазурь и несколько часов кропотливого труда. Не пожалела сил кулинарка и на фирменные детали. Эмили вылепила знаменитую серебряную перчатку певца. Мастерство кондитера не оставило равнодушным пользователей интернета. 

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.