Перейти к основному содержанию

"По весточке": остановись, мгновенье!

Жолудев Павел
Фото: https://pixabay.com/ru

Уже стали историей иркутской системы образования. В областном центре выбрали лучших учителя и воспитателя года. В первой номинации победил учитель информатики лицея ИГУ Максим Лавлинский. Кстати, впервые в истории муниципального этапа конкурса главным призом стала квартира. Лучшим же воспитателем года в Иркутске признали Наталью Орлову из детского сада № 125. А о других не менее интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» Эту известную строчку Гёте уже давно сделали своим девизом фотографы всего мира. О тех, кто способен приручить время и сделать его предметом искусства, сегодня и поговорим.

Уже завтра в Иркутске состоится показ творческого эксперимента «Перфография: первые ощущения». Этот проект стал результатом работы первого потока Мастерской визуальных практик. На протяжении трёх месяцев визуальные артисты создавали произведение искусства на стыке фотографии и перфоманса. Что получилось в итоге, объяснять нет смысла, это нужно видеть. 

Фотографов со всего мира притягивает к себе Байкал. И всегда отвечает взаимностью на попытки запечатлеть природную красоту озера. 

Об этом теперь прекрасно знает швейцарский фотограф Сабрина Индербитци. Снимок Байкала, который сделала женщина в ледяной пещере, получил международную премию World Nature Photography Awards в номинации «Люди и природа». Как рассказала Сабрина, сначала ей не нравилось, что в кадр попали машина и люди, но при повторном просмотре фотограф осознала, что композиция получилась идеальной. 

Порой предметом искусства становятся и бытовые фотографии. Именно такая история произошла в Костромской области.
Местные исследователи изучали историю Совеги. Это анклав из 13 деревень, который сейчас практически полностью заброшен. В одном из домов удалось обнаружить большой архив фотоснимков и плёнок. Позднее выяснилось, что один из местных жителей на протяжении десятилетий фиксировал на камеру жизнь в деревнях Совеги. Скорее всего, уникальные снимки станут частью экспозиции одного из музеев Костромской области. 

Являются всеобщим достоянием снимки дикой природы. Ведь порой фотографам приходится погрузиться в экстремальные условия, чтобы получить уникальные снимки.
Яркий пример тому – Рафаэль Фернандес Кабальеро. Ему удалось запечатлеть кормление китовых акул на Мальдивах. Фотограф путешествовал на лодке, и акулы начали подплывать к судну, и их становилось все больше. В какой-то момент их число достигло 11. Рафаэль не растерялся, погрузил камеру в воду и сделал уникальный снимок. Получить такой кадр в тёмных морских водах действительно большое везение. Отметили это и эксперты и объявили Рафаэля подводным фотографом года.

Встречайте каждый новый день в отличном настроении! Ну а мы подарим вам ещё больше хороших новостей.