Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 332. Шлагбаумы во дворах

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/c43l3Ily13k

Автомобили, которые срезают путь по дворам, проблема, от погоды не зависящая. Жители одного из домов Иркутска решили её радикально – перекрыли сквозной проезд шлагбаумом. Законно ли это и какие требования есть к таким ограждениям, выясняла Дарья Эйвазова в рамках традиционной рубрики «Автохам».

Дворовые баталии между автомобилистами и жителями многоэтажек для Иркутска не редкость. Чтобы срезать путь, машины часто едут дворами, что доставляет неудобства обитателям квартир. И ради своей безопасности некоторые готовы на крайние меры. Так, жители этого дома на Лермонтова перекрыли сквозной проезд шлагбаумом. Через их двор постоянно ездят жители Берёзового, Первомайского, Университетского и других микрорайонов.
 


ТАТЬЯНА ЧЕМЕЗОВА, председатель правления товарищества собственников недвижимости:

«Вы даже сейчас, не в часы пик, видите, какой поток машин здесь проходит. А утром вообще невозможно пройти. Конечно, под колёса из подъезда не попадают, но два шага – и под колёсами. Машины никогда не останавливаются, едут сплошным потоком. Перейти вот эту проезжую часть просто невозможно. И два года назад там был наезд на ребёнка».
 


Установить шлагбаум решили на общедомовом собрании. И после этого предупредили администрацию и все городские службы. В комитете по управлению Свердловским округом подтвердили, что с земельной точки зрения всё законно – там нет дороги общего пользования. А подобным образом хотят поступить и другие дворы Академгородка. Такое право жителей регулируется нормами жилищного кодекса.
 


ДАРЬЯ ЛОКИС, юрист:

«Нужно, чтобы земельный участок, на котором будет установлен шлагбаум, находился в собственности этих жителей и не попадал под дорогу общего пользования. Для того, чтобы установить шлагбаум, инициативной группе нужно провести собрание всего дома, чтобы жители выразили свою волю».
 


Для установки ограждения достаточно, чтобы «за» проголосовало больше половины жителей. Но к самой конструкции есть ещё несколько требований. Жители, голосовавшие против, всё равно должны иметь доступ на территорию. А ещё шлагбаум должен быть устроен так, чтобы через него могли проехать экстренные службы. Например, пожарные.
 


АРТЁМ ОТРИШКО, главный госинспектор Иркутска по пожарному надзору:

«По требованиям противопожарного режима данный шлагбаум должен быть оборудован источником автоматического открывания для пожарных подразделений. Либо это физическое дежурство жителей или управляющих компаний».
 

 


Эти противопожарные требования вступили в силу только в январе этого года. И пока что не все дворы со шлагбаумами их соблюдают, за что управляющую компанию могут наказать. Поэтому перед тем, как оградить двор, жители должны убедиться, что конструкция установлена по всем юридическим и техническим правилам.