Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 331. Выделенная полоса - причина дорожного хаоса на улице Трактовой

https://www.youtube.com/embed/BUXzpXg2H3s

200 человек сегодня эвакуировались из торгового центра на улице Байкальской в Иркутске. Причина – пожар. Спасатели установили, что загорелся кулер для воды. Что его так «вскипятило», выяснят специалисты.

«Вскипают» на дорогах Иркутска и многие автомобилисты. В том числе водители автобусов. На улице Трактовой, где появилась первая полоса для общественного транспорта, иногда творится хаос. О чём речь, узнаете из рубрики «Автохам».

Эти водители легковушек, видимо, ещё не осознают, что их автомобилям теперь здесь не место. Под словом «здесь» имеется ввиду выделенная полоса для общественного транспорта. Она появилась на улице Трактовой в Иркутске после капитального ремонта. Главный отличительный признак – дорожные знаки.

Но не все водители понимают, как это работает, и продолжают по ней ездить как ни в чём не бывало. Кто-то возмущён противоположным: когда маршрутка оказывается на их полосе. Здесь нужно провести небольшой ликбез.

 


ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент:

«Двигаться по полосе, выделенной для общественного транспорта на дорогах общего пользования, могут автобусы, в том числе школьные, троллейбусы и легковые такси. Эти же перечисленные транспортные средства могут свободно передвигаться и по другим полосам. А вот иные транспортные средства заезжать на выделенку для общественного транспорта могут только в местах, где есть разметка – прерывистая линия для разворота, а также для посадки и высадки пассажиров».
 


Тех же водителей, что соблазнятся свободным движением по полосе со знаком под литерой «А», будет ждать «письмо счастья» в виде штрафа в 1500 рублей. Появление этой полосы было крайне важным для жителей Ленинского района. Чтобы люди могли быстрее добираться до центра города. И иркутян надо адаптировать к изменениям.
 


ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД МВД России «Иркутское»:

«Буквально со следующей недели сотрудники Госавтоинспекции начнут проводить рейдовые мероприятия по улице Трактовой по соблюдению правил движения в плане движения по выделенной полосе для маршрутных транспортных средств. Они будут контролировать порядок движения, соответственно, пресекать правонарушения».
 


В богатых на правонарушения местах, так называемых очагах напряжённости на Трактовой, планируют установить камеры видеофиксации. Это должно произойти к весне 2022-го. Так что у простых автолюбителей пока есть ещё время привыкнуть к новым правилам.