Перейти к основному содержанию

Суд назначил противнику системы QR-кодов Михаилу Ожиганову 25 суток административного ареста

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/HNLPweKyIAg

Пока чиновников задерживают за миллионные взятки, общественников судят за выражение своего мнения. Такое дело завели на Михаила Ожиганова – активиста из Усолья-Сибирского, который выступает против QR-кодов. Ему назначили 25 суток административного ареста. Сейчас мужчина находится в спецприёмнике.

Ранее активиста арестовали 20 ноября и оштрафовали на 150 тысяч рублей за видеообращение к президенту. Во второй раз общественника задержали 29 ноября за ролик, адресованный властям региона. Съёмки видеообращений в Иркутске и Усолье-Сибирском расценили как митинги, а Михаила Ожиганова назвали их организатором. При этом на съёмке в Усолье мужчины не было – на тот момент его уже задержали за иркутский ролик. Но поводом для дела послужил пост в соцсетях, где Михаил приглашал горожан записать видеообращение к губернатору и депутатам. Адвокат Михаила не согласен с решением суда и классификацией дела, поэтому уже подал апелляцию.

 

ВИКТОР ГРИГОРОВ, защитник Михаила Ожиганова:

«Надеюсь на быстрое рассмотрение этой жалобы, потому что лицо содержится под административным арестом, а это несколько ускоряет рассмотрение. В том числе я сообщу такой весьма «примечательный» факт: когда лицо обвиняется в совершении преступления, ему дают пять суток на то, чтобы найти защитника. Судья Почепова дала Михаилу 30 минут. Что я как защитник должен был сделать за 30 минут: найти доказательства, пригласить специалистов, экспертное заключение принести, подготовить письменное возражение».

Фото: https://pixabay.com/ru