Перейти к основному содержанию

Новогодние ёлки существенно подорожали перед праздником

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/ax9wQ7f73ko

Дорого может обойтись не только выражение мнения, но и праздник. По всей стране дорожают... новогодние ёлки. Наша съёмочная группа выяснила, как можно сэкономить на праздничных товарах. Слово Дарье Эйвазовой.

До Нового года рукой подать. Но в Иркутске спрос на праздничные товары появился уже в октябре. Сейчас на полках магазинов можно найти украшения, сувениры и подарки на любой вкус. Чтобы не тратить крупные суммы в канун праздника, горожане закупаются заранее.



НАТАЛИЯ БЫБЛЫК, иркутянка:

«Вообще обычно всегда у меня это всё происходит в последний момент, но именно в этом году я хочу всё сделать заранее. Гирлянду я купила ещё, наверное, в октябре. Думаю, что в декабре буду постепенно покупать подарки по мере возможности и времени».



Но растёт не только спрос, но и цены. Так, по России ёлки у производителей подорожали на 30 %. Как и многие другие товары. Проблема возникла во всём мире, ведь в разы выросла стоимость перевозки сырья и грузов. При этом магазины стараются сдерживать цены, делают на товары минимальную наценку и проводят акции. К слову, в иркутских магазинах главный праздничный атрибут подорожал не так значительно. В 2020 купить небольшую искусственную ёлку для дома можно было за 1,5 – 2 тысячи рублей. Найти ёлку или сосну за ту же цену можно и сейчас. Особенно если присмотреть её заранее или по скидке.
 


СОФИЯ ПЕРМЯКОВА, иркутянка:

«Ёлочку да гирлянду хотим взять. Пока скидки идут, потом ближе к дате всё будет дороже, поэтому решили сейчас закупиться».


 

ЕЛЕНА БОГДАНОВА, заместитель управляющего супермаркетом:

«В этом году мы новогодние товары выставили уже с начала октября. Новогодние товары разбирали даже ещё без ценников. Интересуются именно игрушками, ёлками, ну и большим спросом пользуются ёлки уже наряженные, которые у нас стоят на витринах».



Кстати, такая готовая ёлка, как ни парадоксально, обходится на 20–25 % дешевле, чем если бы человек отдельно покупал дерево и праздничные украшения. Недорого обходятся и сладкие подарки: средняя цена конфетного набора варьируется от 100 до 500 рублей. Именно эти товары сейчас являются самыми ходовыми у иркутян. А вот бум на фейерверки в Иркутске пока не наступил. Он обычно приходится на середину декабря. К этим товарам стоит проявить повышенную бдительность.
 


ВАЛЕНТИНА ПЕРФИЛЬЕВА, продавец фейерверков:

«Их главное не держать на открытом огне и около влаги. Потому что пиротехнический заряд – это что? В принципе, это порох. Надо внимательно всегда смотреть инструкцию, читать. Если вас продавец консультирует, как правильно пользоваться, вы там не отмахивайтесь, лучше лишний раз послушайте».
 


А ещё стоит обязательно проверять лицензию на товар и покупать фейерверки только в специализированных магазинах. И не стоит пытаться сэкономить на безопасности.

Фото: https://pixabay.com/ru