Перейти к основному содержанию

Иркутяне записали видеообращение к президенту страны против системы QR-кодов

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/kY23cpolk9U

Сотни человек в Иркутске и в других городах страны в минувшие выходные вышли на улицы с одной целью – обратиться к президенту страны. Людей не устраивает введённая система QR-кодов, которая действует во всех регионах России уже две недели. Тему продолжит Даниил Седов.

От ассортимента одежды в магазине иркутянки Жанны Комковой разбегаются глаза. Правда, покупать товар в последнее время некому. Из-за введения QR-кодов поток клиентов снизился, если не сказать иссяк. На выручке предпринимателя это уже сказалось. В свою очередь торговый центр, в котором Жанна снимает помещение, отказывается снижать аренду. К тому же магазины одежды не входят в перечень предприятий, пострадавших от пандемии COVID-19, а значит о государственных выплатах тоже можно забыть.
 


ЖАННА КОМКОВА, предприниматель:

«Хоть один в поле не воин, но я попытку сделала. Я обратилась с письмом через приёмную к региональными властям с просьбой пересмотреть перечень пострадавших отраслей».
 

 

И Жанна далеко не единственная, кого не устраивает нынешнее положение дел. Почти 100 жителей Иркутска, среди которых предприниматели, владельцы торговых точек и заведений общепита, записали видеообращение президенту страны. В нём люди рассказали, что с момента введения QR-кодов их выручка упала на 90 процентов. Поэтому бизнесмены подготовили сразу две петиции: «О спасении предпринимателей» и «За свободное посещение общественных мест».
 


— Мы против раскола в стране и требуем вашего немедленного вмешательства в происходящее. Требуем отменить ограничения людей в перемещении посредством QR-кодов. Требуем снять уничтожающие ограничения для малого и среднего бизнеса. Требуем урегулирования ситуации с добровольно-принудительной вакцинацией. Требуем соблюдения Конституции и законодательства Российской Федерации.
 

 

QR-коды стали камнем преткновения не только для предпринимателей, но и для обычных людей. Ключевая проблема – разная трактовка такого рода ограничений. Так, в одних торговых центрах вместе с сертификатом просят показывать паспорт, а в других заведениях код вообще требуют исключительно в электронном виде.
 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:

«Стала жизнь сложнее из-за QR-кодов и у пенсионеров Иркутской области, которые плохо разбираются в современных технологиях. Сегодня к нам редакцию обратился мужчина, который заявил, что ему отказались помочь получить QR-код в МФЦ. При этом полный курс вакцинации он прошёл. Но в центре мужчине сказали, что должен сам зайти на портал Госуслуг и распечатать код. Это при том факте, что иркутянин пришёл к специалистам именно потому, что не умеет самостоятельно пользоваться смартфоном и компьютером».
 


Возможно, решить хотя бы часть проблем помогут небольшие ослабления ограничений. Например, в Чувашии система выдачи QR-кодов теперь доступна людям, которые не болели коронавирусом официально, но у них высокий уровень антител. Правда, соответствующий сертификат действует только в пределах региона. Но в Иркутской области о введение чего-то подобного пока речи не идёт. Но, возможно, напряжённая ситуация в обществе заставить власти изменить своё мнение.