Перейти к основному содержанию

Вагончик с людьми подожгли в посёлке Залари: двое погибли, пятеро пострадали

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/gQPaGhUPtr4

В Иркутском психоневрологическом диспансере произошёл пожар. На четвёртом этаже здания, в туалете, загорелась лампа. К счастью, обошлось без жертв. Пациенты смогли самостоятельно эвакуироваться до приезда пожарных. Но позднее выяснилось, что в здании в момент возгорания оказалась неисправна сигнализация. Почему так произошло, сейчас разбирается прокуратура.

Предстоит разобраться во всех обстоятельствах пожара в посёлке Залари.

В результате возгорания вагончика для временного проживания погибли двое мужчин, ещё пятеро пострадали. По предварительной информации, причиной пожара стал поджог, а он в свою очередь был спровоцирован конфликтом между рабочими и местными жителями. Как нам стало известно, строители окликнули приглянувшуюся им девушку, проходившую мимо. Такой жест обидел её, и она рассказала об этом своему молодому человеку. Он вместе с группой лиц не стал церемониться с обидчиками и начал драку. Позднее же поставить точку в споре молодые люди решили поджогом вагончика.

 

КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области:

«Следственным органом Следственного комитета России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй «Покушение на убийство двух или более лиц», а также убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору. Выясняются все обстоятельства произошедшего инцидента. Уже установлены личности подозреваемых, расследование уголовного дела продолжается».

 

Вообще в последние дни в регионе значительно выросло число возгораний. Так, только за выходные в регионе произошло 30 пожаров. Огнём были охвачены в основном надворные постройки, бани и гаражи. В Усть-Куте пожар в свою очередь произошёл в деревянном здании администрации. В результате ЧП погиб 1 человек. Всего с начала ноября в Иркутской области зарегистрировано уже 256 возгораний. В ноябре в огне погибли 13 человек, ещё 15 получили травмы.