Перейти к основному содержанию

Преступную группу, лидером которой была 64-летняя пенсионерка, осудили за распространение наркотиков

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/M4_DFTbgj6Y

Ущерб всему обществу несут драгдилеры. Они распространяют наркотики, которые портят жизнь людям и их близким. Сегодня стало известно, что в Нижнеилимском районе осудили участников банды. Они сбывали запрещённые вещества сразу в нескольких районах. Какие сроки назначили обвиняемым, узнаете из следующего сюжета.

 

— Лежать, я сказал!



Вот так громко началось задержание банды, которая сама прогремела на всю Иркутскую область. В этом доме в Железногорске-Илимском проживала непростая семья. А преступное сообщество, которое распространяло героин. Доказательство тому – эти свёртки. Наркозависимые были готовы платить за них любые деньги. Бизнес прибыльный. Поэтому организатору банды удалось вовлечь в него 13 человек. При этом лидером была пенсионерка.
 


ЛИЛИЯ КРАЖАН, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области:

«В ходе следствия и судебного разбирательства установлено, что 64–летняя женщина, обладая лидерскими качествами, создала два структурных подразделения, отвечающих за сбыт наркотиков. При этом каждому члену сообщества была отведена особая роль, начиная от перевозки запрещённых веществ из Братска, заканчивая продажей так называемых «чеков» наркозависимым. При этом злоумышленники принимали меры конспирации, перевозили наркотики преимущественно в ночное время, оборудовали своё жилище системами видеонаблюдения».

 

 Но камеры не спасли злоумышленников от задержания. В итоге в изолятор были доставлены 6 членов одной семьи и ещё 7 их знакомых.
 


– За что задержаны сотрудниками полиции?
– Не знаю.
– Что вы совершили?
– Ну, 228.



По этой статье за сбыт наркотиков, а также по 210-й – «Организация и участие в преступном сообществе», обвиняемых и судили. Сегодня был озвучен приговор участникам банды. 18 лет лидеру и от 7 до 17 лет остальным драгдилерам. Но, чтобы добиться этого, следователи потратили 3 года. Провели 60 экспертиз, допросили 100 свидетелей. Материалы уголовного дела не вмещались в один шкаф – 200 томов. Ведь работала банда масштабно, в нескольких районах региона. Теперь этот канал запрещённых средств перекрыт.