Перейти к основному содержанию

Сборная Иркутской области по кёрлингу готовится к Кубку России

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/PatnAxQ1xrA

Готовятся к старту сезона и кёрлингисты Иркутской области. Уже в эти выходные в столице региона начнётся Кубок России по этому виду спорта среди смешанных пар. Как готовятся к важным соревнования наши спортсмены, знает Дарья Эйвазова.

 

— Легче! Сейчас отличный.
— Свип!



То, что происходит на арене, непосвящённому зрителю может показаться чем-то странным: зачем тереть лёд щёткой и куда вообще катится камень? Для иркутских же кёрлингистов этот спорт – искусство из множества деталей. И каждый элемент снаряжения играет свою роль.
 


КАМИЛЬ КАРИМОВ, кёрлингист сборной Иркутской области:

«Камни сделаны из шотландского гранита, только там они делаются прочными. Весят они 20 килограммов каждый. Щётка сделана из карбона. Она достаточно лёгкая. При этом поверхность такая, что, когда ты втираешься в лёд, она начинает его топить и делает такую тонкую ледяную корочку, при которой камень ускоряется. И ботинки сделаны из тефлона, который обычно бывает на сковородках антипригарных. Очень весело, да. Но очень скользко. Позволяет скользить по льду очень быстро».
 


Прямо сейчас кёрлингисты Прибайкалья готовятся к выступлению на Кубке России, который уже в эти выходные стартует в Иркутске. Занимаются наши земляки по несколько часов в день. Тренировка проходит в игровой форме, чтобы выявить самые техничные комбинации.
 


НИКОЛАЙ ЛЫСАКОВ, кёрлингист сборной Иркутской области:

«Кёрлинг – это скорее про мыслительные какие-то процессы. Здесь очень важна концентрация и дисциплина, для того чтобы стабильно и чётко выполнять поставленную задачу».
 

 

 

АЛИНА ФАХРУТДИНОВА, кёрлингистка сборной Иркутской области:

«Мы отрабатываем коммуникацию, смотрим, кто как делает, чтобы подстраиваться под щётку, и налаживаем контакт, сыгрываемся. Если люди не сыграны, то очень сложно построить картинку игры, и могут возникать споры».  
 


Но пока споры у спортсменов возникают только с местным покрытием. Наши земляки не так давно вернулись со сборов в Новосибирске, поэтому ещё подстраиваются под иркутский лёд. Основной упор идёт на отработку действий каждого спортсмена. В зависимости от того, каким по счёту кёрлингист выполняет броски, ему присваивается номер. И у каждого из них свои задачи на игру.
 


АННА ТРУХИНА, тренер сборной Иркутской области:

«Первые номера, конечно, больше отрабатывают постановку. Второй номер должен хорошо бить сильные тэйки, тихие тэйки, хорошо вести. В принципе, второй, третий номер похожи. А четвёртый номер должен вообще всё уметь. У четвёртого номера должно быть спокойствие огромное, и он не должен нервничать перед последними бросками».  
 


Первые игры спортсмены проведут уже завтра. Бороться за медали они будут с соперниками из 16 команд со всей страны. Зрителей на трибуны не пустят, но наблюдать за игрой можно будет на YouTube-канале федерации кёрлинга России. Так что пожелаем нашим спортсменам удачи!