Перейти к основному содержанию

Новое ежемесячное пособие для семей с детьми с 1 июля положено некоторым категориям льготников

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/SKVKiOPF2-4

Для жителей Прибайкалья с несколькими детьми в семье важен любой дополнительный источник дохода. И вот с 1 июля некоторые льготники могут рассчитывать на новое ежемесячное пособие. Все подробности в материале Олега Фёдорова.

У иркутянки Василины Карповой двое детей. Воспитывать их девушке и её мужу непросто. Ведь продукты и товары для малышей постоянно дорожают. Поэтому финансовая поддержка от государства всегда кстати. Так, в этом году она смогла получить ежемесячное пособие. Оно предназначено для семей с низким доходом и детьми в возрасте от 3 до 7 лет.
 


ВАСИЛИНА КАРПОВА, жительница Иркутска:

«В феврале этого года я решила подать заявление на данную выплату через Госуслуги. Деньги получаешь, естественно, не сразу. На данную выплату в социальной защите я подала документы в марте месяце, но выплата по техническим причинам, почему-то поступила только в конце мая этого года».
 


Эту меру поддержки для семей с детьми ввели в прошлом году. Но тогда возмутились остальные категории льготников. Ведь после того, как ребёнку исполняется 8 лет, меньше затрат в семье не становится. Об этом россияне говорили и на последней прямой линии с президентом страны. Но ещё раньше было решено, что неполные семьи с детьми старше 7 лет и малоимущие будущие мамы будут также получать пособие. Заявление на назначение выплат можно подавать с сегодняшнего дня в региональное отделение пенсионного фонда России.
 


ТАТЬЯНА БОДЯГИНА, нач. упр. установления соц. выплат отделения ПФР по региону:

«Мы оценивали лиц, которые, возможно будут иметь право потенциальных получателей. По нашим примерным оценкам, беременных женщин, вставших на учёт в ранние сроки, количество составит примерно 2,5 тысячи. Неполных семей с детьми от 8 до 16 лет порядка 20 тысяч у нас составит».
 


Все эти семьи будут иметь право на пособие. Главное условие: доход на каждого члена семьи должен быть не выше 12-ти тысяч рублей. Это прожиточный минимум в Прибайкалье. Тогда половину от него, т.е. около 6,5 тысяч, будет ежемесячно получать семья. Выплата назначается на один год и продлевается по заявлению. И так до наступления 17-летия ребёнка. Сумма каждый год будет расти вслед за прожиточным минимумом.