Перейти к основному содержанию

Навигатор по всем льготам для многодетных семей и пособие по получению семейной ипотеки появится в России

Фото: https://pixabay.com/ru

Во время прямой линии с Владимиром Путиным жительница Астрахани пожаловалась, что ей отказали в выплатах на ребёнка от 3 до 7 лет, сославшись на то, что она работала не все предыдущие 12 месяцев. Глава государства пообещал разобраться в ситуации. Он посоветовал при потере работы сразу же регистрироваться в службе занятости. При этом выяснилось, что местные власти не правы и требование о наличии дохода за все 12 месяцев для назначения выплаты противоречит правилам их предоставления, установленным на уровне федерации.

МАРИЯ ВАСИЛЬКОВА, член общественного совета партпроекта «Крепкая семья», один из лидеров предварительного голосования «Единой России»:

«К сожалению, часто бывают ситуации, когда родители не информированы о мерах поддержки. Или сотрудники соцзащиты и Пенсионного фонда неправильно интерпретируют новые социальные законы. На базе семейной приёмной партпроекта «Единой России» «Крепкая семья» мы будем разбираться в каждой истории, объяснять родителям, куда обращаться за мерами поддержки, консультировать, помогать на всех этапах».

Она также рассказала, что сегодня идёт подготовка навигатора по всем мерам поддержки для многодетных семей, пособия по получению льготной семейной ипотеки. Их презентация пройдёт в ближайшее время, уточнила Мария Василькова.

Отметим, что в последнее время по инициативе «Единой России» приняты ряд мер по поддержке семей с детьми. В частности, в начале июня президент расширил возрастные границы единовременной помощи для семей школьников и поручил выдать по 10 тысяч рублей в текущем году семьям со школьниками или детьми, которые пойдут в первый класс в этом году, начиная с 6-летнего возраста.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России:

«Нужно платить всем, в том числе семьям, где есть шестилетние дети, даже если они в школу не пойдут... Мы хотим, чтобы от рождения ребёнка и до окончания школы, государство помогало тем, кто в трудном положении».