Перейти к основному содержанию

В разы увеличилась нагрузка на медиков, оказывающих помощь больным COVID-19

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/vaztmSUJEZQ

Насколько тяжело сейчас приходится врачам, которые непосредственно работают с пациентами, заражёнными коронавирусом, узнаете из следующего сюжета. Медики Усолья-Сибирского подробно объяснили, с какими сложностями они сталкиваются. Смотрим.

Это кадры из ковидного госпиталя в Усолье. Палата с так называемыми тяжёлыми пациентами. Их в третью волну коронавируса стало в разы больше. Как и в целом новых случаев заражения коронавирусом.



НАТАЛЬЯ МЕЛЬНИКОВА, главный врач Усольской городской больницы:

 «Нагрузка на систему здравоохранения в третью волну коронавируса очень сильно возросла, причём возросла ещё больше, чем осенью 2020 года. Госпиталь у нас развёрнут на 200 коек, а госпитализировано 202 пациента было на утро».
 


При этом в последнюю неделю в среднем в городской госпиталь поступают около 25 человек в сутки. Мест просто может не хватить. Тем более министр здравоохранения региона заявил, что резерв по дополнительным койкам заканчивается. В 2-3 раза чаще люди стали вызывать медиков на дом. Осложняется ситуация и тем, что в больницах мало специалистов.
 


НАТАЛЬЯ МЕЛЬНИКОВА, главный врач Усольской городской больницы:

«Медицинские работники также болеют, выходят из строя, поэтому это откладывает отпечаток на кадровый дефицит. Ординаторов, которых мы просили целевых, нам, к сожалению, не направили, они привлечены для работы в агломерации так называемой, то есть там ситуация хуже, чем у нас, Иркутск, Ангарск, Шелехов».
 


Поэтому усольским врачам помогают студенты медколледжа. Они работают с документами. Из-за того, что в госпиталь всё чаще поступают больные коронавирусом, которым необходима искусственная вентиляция лёгких, в Усолье из Братской районной больницы дополнительно отправили 5 аппаратов ИВЛ. Растут расходы кислорода. Дважды в день приходится заправлять креоцилиндры
 


ЛЮБОВЬ АКСАМЕНТОВА, заместитель главврача по лечебной работе:

«В третью волну пациенты идут все тяжёлые, в основном всем требуется респираторная поддержка, то есть мы их сразу стараемся переводить на инвазивную вентиляцию, то есть у нас реанимация расширилась до 12–14».
 


Поэтому неслучайно медики региона попросили ввести ограничительные меры. Третья волна заболеваемости для врачей настоящее испытание. И мы можем им помочь, если просто будем соблюдать меры предосторожности.