Перейти к основному содержанию

Улица Фридриха Энгельса в Иркутске будет временно закрыта для движения транспорта с 1 июля

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/OFiG-3v6SHc

В Иркутске улица Фридриха Энгельса временно будет закрыта для движения транспорта с 1 июля по 18 августа. Там будут менять тепловые сети. Это важно успеть сделать до начала отопительного сезона.

Старые коммуникации имеют износ свыше 70 процентов. Они серьёзно проржавели, а тепло- и гидроизоляция пришли в негодность. Также свой ресурс выработали запорная арматура и строительные конструкции. Из-за этого часть тепла не поступала в дома. Поэтому откладывать ремонт здесь нельзя. Рабочие заменят более 240 метров труб от коллектора на улице Карла Либкнехта до Декабрьских событий. При монтаже будут использованы новые технологии укладки коммуникаций. Ремонт позволит повысить качество теплоснабжения в центре города.

 

АЛЕКСЕЙ ВАЖЕНИН, ведущий инженер ОППР Ново-Иркутской ТЭЦ (тепловые сети):  

«В данной перекладке будут применены трубы пенополиминеральной изоляции. Это на сегодняшний момент одно из самых качественных покрытий изоляционных, которые позволяют трубопроводу работать в период назначенного срока. Для более качественных проведений антикоррозиционных защит будут применяться мастики нового поколения, которыми будут обрабатываться стыковые соединения трубопровода».
 

Благодаря этому срок службы трубопровода будет дольше – около 30 лет. В целом рабочим предстоит выполнить большой объём работ. Но жителям не стоит беспокоиться: отключения горячей воды долгим не будет. Специалисты сделают временный трубопровод и предупредят о сроках ограничения подачи воды. Автомобилисты смогут объезжать данный участок по улицам Уткина и Тимирязева. Информация о ремонтных работах будет размещена на Яндекс.Картах. А для удобства пешеходов установят ограждения и проходные мостики.