Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: стоит ли вводить отцовский капитал

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/Y0umGJNYI_8

Теперь поговорим о многодетных семьях. А именно о их поддержке. Общественная палата страны предложила ввести отцовский капитал. Он будет выплачиваться мужчинам, в семье которых трое и более детей. Сумма равна материнскому капиталу – около 640 тысяч рублей. Эта инициатива вызвала много дискуссий. Чем может обернуться исключительно финансовое стимулирование рождаемости? И какие ещё меры необходимы, чтобы улучшить демографическую ситуацию? С этими вопросами мы обратились к нашим экспертам. Далее мнение социолога и юриста.

 

ЕКАТЕРИНА ЗИМИНА, заведующая кафедрой социологии и психологии БГУ:

"Я считаю, что здесь есть две стороны. С одной стороны, излишнее финансирование и поддержка порождает такое очень социально опасное явление, как социальное иждивенчество. Люди ждут, что им заплатят. Соответственно, когда у нас ввели материнский капитал, у нас стал бум рождаемости, но в семьях неблагополучных. То есть для них было приоритетом не рождение ребёнка, не радость появления ребёнка в семье, а именно появление на банковской карточке энной суммы. С другой стороны, конечно, та помощь государства, которая оказывается, она всегда кстати". 

 

 



ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист:

"Мне кажется, одной этой меры – отцовского (материнского) капитала – слишком мало. То есть здесь надо совокупно действовать. И в части улучшения материального положения граждан, и в части предоставления возможности элементарно отправить в детский сад без очередей, на уровне развития образовательных мер, чтобы мотивация не была завязана исключительно на деньгах". 

Фото: https://pixabay.com/ru